Průvodce po budování inteligentního domu s Aqarou a Mijia Xiaomi Smart zařízení. Xiaomi Gateway 3

Průvodce po budování inteligentního domu s Aqarou a Mijia Xiaomi Smart zařízení

Pravděpodobně jste spokojeni s vaším domovem tak, jak to je. Je to obytný prostor, na který se stáhnete na konci dne, sklopí se a chill a možná vychovávejte rodinu. Nechcete o tom nic změnit. Ale domov se mění stejně jako všechno kolem vás. Je to sbližování a sloučení s vaším smartphonem, což je nyní mnoho věcí v jednom, včetně zábavního centra, grafu sociálních médií, pracovního nástroje a nyní zařízení pro ovládání vašeho domova.

Chytrý domov je pokus o usnadnění života. alespoň na papíře. Neměli byste otevírat dveře, nebo ručně vypnout světla nebo otočit/dolů termostat nebo jakékoli z věcí, které nyní děláte ručně. Kombinace senzorů, centrální brány nebo rozbočovače a vašeho smartphonu připojeného k ITNERNET by vám pomohla ušetřit nějaký čas a dokonce peníze automatizací některých z těchto světských úkolů, které provádíte každý den u vás doma. To je myšlenka chytrého domu.

Nyní ne každý je ještě prodán. Inteligentní domov je stále novou myšlenkou, že geekové jako my jsou nadšeni prozkoumat. Inteligentní domácí technologie je stále relativně high-tech pro obyčejného Joe. Ale každý den je to lepší a snazší, protože více technických těžkých hmot, jako jsou Google, Amazon, Apple, Samsung a Xiaomi, váží a jak se vyvíjejí standardy. Ve skutečnosti se v loňském roce spojili a vytvořili otevřený standard pro inteligentní domov. Loď tedy právě opustila přístav, ale nedosáhla zcela hlubokých vod.

Jako technický nadšenec jsem skočil na rozjetý vůz Smart Home, který byl za poslední dva měsíce v mém pokorném příbytku, který nyní sdílím se svým dvouletým a svou ženou. Nejsou tak podivínský jako já, takže to, co mě motivuje, není stejné jako to, co je řídí. Chtějí se jen dostat do místnosti a zapnout světla, nehledat aplikaci smartphonu a fidget s neleštěný a neznámý uživatelský rozhraní. Ale vždy existuje prostor pro experimentování i s těmi, kteří nejsou tak zvědaví.

Abych zahájil svou cestu do inteligentního domu, obrátil jsem se na Aliexpress za jakoukoli dostupnou technologii, na které jsem byl ochoten ztratit peníze. Naštěstí pro mě jsem přistál na Xiaomi Smart Home Ecosystem zařízení. Xiaomi je desetiletá čínská společnost, která si vybudovala pověst pro výrobu naprosto skvělé techniky pro levné. Po nějakém výzkumu jsem se rozhodl do inteligentního domácího svazku, který zahrnoval;

  • Xiaomi Mijia Smart Home Multifunkční brána BLE (24)
  • Senzor dveří oken Aqara (11)
  • Senzory intenzity světla Aqara (15)
  • Xiaomi Yeelight Smart LED žárovka barevná (17)

Multifunkční brána Xiaomi Mijia Smart Home Fungtes jako bezdrátový router pro všechna inteligentní domácí zařízení Xiaomi. Stejně jako potřebujete bezdrátový Wi-Fi router pro sdílení internetu napříč zařízeními, potřebujete také tuto bránu pro připojení a spuštění příkazů napříč připojenými zařízeními. Ne všechna inteligentní domácí zařízení však potřebují bránu. Inteligentní světla Yeelight Například nepotřebují bránu k práci. Senzory oken/dveří, senzory těla samy o sobě nebudou fungovat. Musí se připojit k centrální bráně, aby odeslali datové signály.

Smart Home Standards: Bluetooth, Zigbee a Wi-Fi

Když se chystáte nakupovat pro inteligentní domácí technologii, měl bych vás varovat před potenciálně matoucími a zavádějícími technologiemi a standardy. Na talíři standardů a protokolů jsou Bluetooth, Zigbee a Wi-Fi. Každý prodejce podporuje jednu nebo kombinaci těchto, ale jako obecné pravidlo, držte se jednoho dodavatele, jako jsou Xiaomi nebo Wyze nebo Philips. Obecně také preferujte Wi-Fi podporované verze zařízení, které jsou také kompatibilní s Apple HomeKit nebo Amazon Alexa nebo Google Assistant pro podporu hlasových příkazů. Pokud tomu tak není, buďte připraveni plně zavázat se k jedinému prodejci pro lepší a bezproblémový zážitek.

Xiaomi Mijia Smart Home Multifunkční brána BLE

Pokud se chystáte investovat do budování inteligentního domu pomocí ekosystému zařízení Xiaomi, začněte zde. Brána Xiaomi Mijia 3 nedělá nic sama. Místo toho spojuje všechna vaše další inteligentní zařízení a odkazy na internet prostřednictvím aplikace MI Home.

Brána Xiaomi Mijia 3 podporuje Wi-Fi 4, Zigbee 3.0 a Bluetooth 5.0. Jak můžete říct, inteligentní domácí průmysl je stále silně rozdělen na to, jakou bezdrátovou technologii použít. Některá zařízení podporují pouze Zigbee, zatímco jiná podporují Wi-Fi, takže je užitečné mít bránu, která podporuje všechny inteligentní domácí bezdrátové standardy pro zvýšení šancí na podporu široké škály zařízení.

Xiaomi Mijia Gateway 3 specifikace

Značka: model Xiaomi Mijiaproduct.: Zndmwg03lmrated vstup: 5V 1produktní Velikost: Střední 90 x 25mmperační vlhkost: 0%.95% RH, bez kondenzingupport System: Android 5.0 nebo iOS 12.0 a ABovenumberkum subdevices : 32 Terénní teplota:.5 ° C ~ 50 ° CWireless Connection: Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz, Zigbee 3.0, Bluetooth 5.0

První věc, kterou chcete udělat, je stáhnout aplikaci MI Home z obchodů Android a iOS a poté připojte bránu k routeru Wi-Fi. Všimněte si, že v této době pouze Wi-Fi 4 na 2.4GHz je podporován, takže je důležité, aby váš router podporoval 2.4GHz Band, jinak se nepřipojí. Brána Mijia 3 se může připojit až 30 zařízení.

Xiaomi Mijia vs Aqara Gateway: Pokud se chystáte nakupovat pro bránu Xiaomi, budete zmateni o dvou značkách; Mijia a Aqara Gateway a někdy označované jako Hub. Oba jsou dceřiné společnosti Xiaomi, ale s různými rysy a pro různé trhy. Obecně řečeno, Aqara má širokou podporu zařízení, je více zaměřena na U.A evropské trhy a podporují domácí soupravu Apple, zatímco Mijia je více zaměřena na čínské spotřebitele. V ideálním případě jsem měl mít bránu Aqara, ale vzhledem k tomu, že jsem nakupoval z Aliexpress, měli pouze čínskou verzi. Přečtěte si více zde. V důsledku toho jsem musel nastavit umístění serveru na Čínu, zatímco jsem nastavil zařízení Mijia, než mohly pracovat.

Koupil jsem čínskou verzi brány Xiaomi Mijia ve 23 na Aliexpress. Pokud hledáte mezinárodní verzi, měli byste získat bránu Aqara z Amazon Us (45) a Velké Británie (54 liber).

Xiaomi Yeelight Smart LED žárovka barevná

Pokud chcete otestovat inteligentní domácí vody, aniž byste se příliš dopustili tohoto neznáma, pak bych si doporučil získat inteligentní LED žárovku Xiaomi Yeelight. Proč je to snadnější trasa, protože nepotřebuje rozbočovač nebo bránu, jako je Mijia nebo Aqara Hub, o kterém jsem právě diskutoval do práce. A můžete ji použít pouze jako běžnou žárovku bez všech zvonků a píšťalek inteligentního domova, jako jsou ovládání automatizace a hlasové ovládání.

Yeelight přichází ve dvou verzích; barevná a bílá verze. Barevný má přes 1 milion barev, na které můžete změnit pomocí aplikace smartphone, zatímco bílá verze má jen bílé světlo. Již jsme provedli důkladnou recenzi inteligentní žárovky Yeelight. Stručně řečeno, žárovku můžete ovládat obvyklým běžným přepínačem zapnutí/vypnutím nebo prostřednictvím aplikace Yeelight, MI Home App nebo pomocí Google Voice Assistant. Světlo podporuje plány a časovač, takže jej můžete naprogramovat tak, aby zapnul/vypnul ve svých preferovaných časech. Vlastně mám jeden jako bezpečnostní světlo, které se zapnulo v 19:00 při západu slunce a poté ráno v 7:00 ráno při východu slunce.

Pokud chcete funkce fantazie automatizace, jako je zapnutí žárovky, když vstoupíte do koupelny nebo například procházím chodbou. S kombinací senzoru dveří/oken a snímače pohybu těla může být ložnice a koupelna automaticky zapnuta, když vstoupíte do místnosti a vypnujete, když odejdete. To vše se provádí prostřednictvím aplikace MI Home prostřednictvím automatizace „Scény“. O nich budeme mluvit v následných příspěvcích.

Умный дом. Xiaomi Gateway Hub 3 с Bluetooth и Zigbee 3.0

Koupil jsem Yeelight White v 15 a barevný v 17 od Aliexpress. Ve srovnání s tím si můžete zakoupit Yeelight na Amazonu v 17 nebo Philips Hue Set (3 světla, Hub, Smart Button) na 100 na Amazonu.

Smart dveří okna Aqara

Pokud opravdu chcete začít dělat vážný smysl pro inteligentní domácí zážitek, potřebujete několik senzorů. Tyto senzory jednoduše vybírají datové signály z prostředí a poté odesílají zpětnou vazbu do centrálního rozbočovače, které lze nastavit tak, aby odpovídajícím způsobem prováděly určité úkoly, jako je například zapnutí/vypnutí světla, zapnutí světla, otočení termostatu, zaznamenávání videa na inteligentní kameře atd.

Inteligentní snímač oken/dveří Aqara je skvělý startérový senzor. Mám dva z nich a v podstatě je používám k ovládání světel v ložnici a koupelně. S aplikací MI Home jsem nastavil automatizační „scénu“, abych zapnul žárovku Yeelight, když se dveře otevřou, a poté vypnu světla, když jsou dveře zavřené. Tímto způsobem nemusím ručně rozsvítit světla pomocí přepínače. Senzor okna/dveří Aqara jednoduše detekuje, když se dveře otevřou a zavírají a já jsem nastavil automatizační scény pro každou akci. Komunikuje s bránou/rozbočovačem prostřednictvím bezdrátového připojení Zigbee.

Senzor poháněný interní odnímatelnou baterií, která trvá nejméně 2 roky kvůli nízké spotřebě energie. Není nutná žádná zvláštní instalace, stačí použít pastu, abyste ji přilepili na povrch.

Smart Windows/Door Sensor Aqara stojí asi 11 na Aliexpress nebo asi 16 na Amazonu.

Senzor intenzity těla aqara

Dalším dobrým senzorem, který byste měli mít ve svém inteligentním domácím nastavení, je snímač intenzity těla Aqara a světla světla. Tento senzor detekuje pohyby lidského těla pomocí úhlu 170 stupňů. Aqara Motion Sensor přijímá japonský infračervený senzor pro detekci lidského pohybu teplem a americkým polyolefinem fresnelovým čočkou pro vysokou přesnost detekce.

průvodce, budování, inteligentního, domu, aqarou

Senzor pohybu přichází se stojanem senzoru, který můžete stejně namontovat. Můžete jej otáčet o 360 stupňů kolem svislé ose a 90 stupňů dolů.

Tento senzor je také schopen detekovat osvětlení světla a poskytovat inteligentní informace o blesku. Můžete jej použít k zjištění, zda je místnost tmavá, tlumená nebo jasně osvětlená a poté na základě těchto informací provedete určité akce. Například můžete vytvořit automatizační scénu, která objeví světla baňky Yeelight, když je místnost tmavá.

Osobně používám senzor těla Aqara k zapnutí světla ložnice Yeelight, když se někdo přesune do místnosti. Také jsem to nastavil, abych zapnul světla chodby, když někdo prochází.

Senzor poháněný interní odnímatelnou baterií, která trvá nejméně 2 roky kvůli nízké spotřebě energie. Není nutná žádná zvláštní instalace, stačí použít pastu, abyste ji přilepili na povrch.

Xiaomi říká, že má dobu odezvy 15 ms, ale bohužel podle mých testů jsem zjistil, že to opravdu chce. Doby odezvy byly pro mě opravdu pomalé.

Senzor intenzity těla Aqara se připojuje k bráně/rozbočovači přes Zigbee. Tento senzor stojí 15 na Aliexpress a 19 na Amazonu.

Xiaomi Mijia Smart Socket/Plug

Chcete.li to všechno nahoru, pravděpodobně chcete mít inteligentní zásuvku Xiaomi Mijia nebo Aqara Smart Plug (navrhuji, abyste místo toho místo toho šli). Inteligentní zásuvka nebo zástrčka vám umožňuje vzdáleně ovládat světla, ventilátory a další běžné spotřebiče z vašeho smartphonu.

S touto zástrčkou můžete také vytvářet plány, časovač a automatizační scény pomocí aplikace MI Home nebo Aqara Home App, pokud máte verzi Mijia, která vám pomůže automatizovat každodenní rutiny kolem domu.

V závislosti na verzi můžete také sledovat spotřebu energie připojených spotřebičů, která vám pomůže ušetřit více energie.

Nic z toho jsem si nekoupil, protože jsem nemohl najít ten, který má britskou zástrčku, která je to, co používáme v Ugandě, takže jsem to přeskočil. Pokud však žijete v Číně nebo u.S, určitě mají kompatibilní zástrčky.

Inteligentní zásuvka potřebuje bránu Mijia nebo Aqara v závislosti na tom, za co jste šli do práce. To je za účelem umožnění automatizace pro zapnutí/vypnutí zařízení, plánů nastavení a časovače.

Inteligentní zásuvka Mijia je asi 10 na Aliexpress, zatímco Aqara Smart Plug stojí asi 23 na Amazonu.

Poslední slovo

Žiji v „chytrém domě“ už více než dva měsíce tady v Kampale. Liquid Home Neomezený internet byl mým primárním řidičem navzdory jeho problémům. Obecně nebyla zkušenost z velké části znatelně průkopnická. Některé z automatizace ve skutečnosti nefungují někdy, jako je automatické zapnutí světel, když je detekován pohyb. Výhody investování do všech těchto zařízení nikdy nevadí zřízení se dosud nepřeváží náklady. Pravděpodobně se však změní, jak se technologie zlepšuje. Například mít domácí spotřebiče a světla, která se automaticky zapnou/vypnou bez vašeho zásahu, vás mohou ušetřit na vašem účtu za elektřinu. Prozatím, pokud jste docela dobrodružní a nevadí vám utratit alespoň 200, pak se ponořte dovnitř.

Xiaomi Gateway 3, El Nuevo Centro de Control de Domótica Para Tu Hogar

Si eres fan de la domótica y de Todas Las Ventajas que ofrece para Cuidar y monitorear lo que suede en tu hogar, debes conocer el xiaomi zigbee hub 3.0, El Nuevo Puerto de Enlace del Gigante Oriental. Viene con novedades en cuanto a su interconexión con diverssos dispositivos, la Cual Protete Ser Más Verlátil y efectiva.

Un Gateway es un gadget mediante el cual se entazan gran cantidad de dispositivos. Esto povolit configurar y programový programa Funcionamiento, veces desde ordadores. Pero la Mayoría de estos en la acTalidad priorizan el control desde una app, instalada en móviles o tablety.

El Gateway 3 de Xiaomi Sigue Avanzando en este camino, y debes tenerlo en cuenta si ya eres usuario de la Línea de productros que ofrece esta compañía.

¿Cómo es el Xiaomi Gateway 3?

Al Abrir la Caja en la que viene encontrarás el dispositivo profila dicho, su cargador y un kabel usb 3.0 Mediante el Cual se carga de Energía.

Lo bueno de que tenga una ranura de este tipo es que incluso se puede aliment mediante un cargador externo externo. Žádné es que necesites Hacerlo, pero es intereser.corvar que pueden funionar de esta forma.

En Cuanto A Sus Cacterísticas, El Xiaomi Gateway 3 Tiene un Diámetro de 9 cm y una altura máxima de 2,5 cm. AdeMás ha Refinado un poco su forma con respektová a los modelOs anterines.

průvodce, budování, inteligentního, domu, aqarou

¿Qué Novedades Tiene El Gateway 3 de Xiaomi?

Hay Excelentes razones por las que vale la pena tener este centro de enlece para el control de tus gadgets hogareños. Trae primicias příběhy como la posobilidad de koordinar hasta 32 dispositivos differentes.

průvodce, budování, inteligentního, domu, aqarou

AdeMás Tiene 3 Protocolos O Métodos de comunicación Inalámbrica que amplian sus posobilidades. SE TRATA DE:

La interconexión por Bluetooth es muy interesante ya que evita tener que comprar el gadget necesario para que trabajen algunos aparatos, como los que van en las cerraduras o los destinados a controlar la mineralización de las plantas. Con este brána ne lo nucesitas.

Sumado a esto, si eres usuario de iPhone, homepod, iPad o de Apple Watch, ahora podrás dar órdenes de Voz a travats de Siri. Esto se debe a asistente xiao ai, que compabiliza esta opción.

Otra de Sus Innovaciones es el retardo de la activenaci de su alarma, la Cual funiona en torno diversos contextos posibles. Veamos a Continuación Cómo Funcionan Estas Opciones.

¿Cómo Funciona Este Xiaomi Mijia Gateway 2020 Zigbee 3.0?

Una Vez Que Hayas emparejado este řídicí ovládací ovládací prvek con la aplicación mi home en tu chytrý telefon. Sólo Tienes Que Presionar Sobre Su ícono en el listado, Para ver Sus Opciones.

AdeMás ofrece los Modos Fuera de Casa, en casa o durmiendo. Cada uno te purmitirá seleccionar la forma en que suena suena alarma, de acuerdo a la situaación en que te encuentres.

Al Elegir uno de estos escenarios (por ejemplo, fuera de casa) encontrarás otra vez el listado de dispositivos emparejados con este brána. La Primera Vez que lo Selecciones, un Mensaje te indicarará que debes Activar un dispositivo de AlertA para esta modalidadadadadad.

Este momento sólo tienes elegir uno de los aparatos que van a aparecer en una lista, que seguramente ya tienes eparejados con este centro de control. Por EJEMplo, El Sensor de la Puerta Principal de Entrada. Al Presionar Sobre Esta quedará Aktivida para este esdenario.

Puedes enforcecer lo mismo para los difentes escenarios. El Algunos Casos, Puede Tratarse de Sensores de Movimiento. En otros un detektor de husos. Tú Eliges que debe sonar en cada circunstancia y adeMás podrás selección de qué forma se disparará esta alarmu.

Programión de la alarma con retraso en el Gateway 3 de Xiaomi

Es Necesario Que Tengas en cuenta que la alarma se disparará de inmediato, de forma prederminada. Algo Que Suele Ser Molesto, y que apresura para desactivarla de inmediato.

La Gran Novedad en este dispositivo es que puedes programar una demora o retraso entre la detección y la emisión del sonido de la sovol.

UNA VEZ EURTORECIDO LOS ESCENARIOS TIENES QUE IR A Konfiguración (o Nastavení). AHí Verás Una Opción Conocida Como Indicator Que Activa O Desactiva el LED Del Gateway. Esto Puedes Activearlo de Acuerdo a tus prefeencias.

Después Tiene Configuraciones de Guardia (Nastavení stráže). AHí Tenrás Los ítemems Basic Guard (Guardia Básica), At Home Guard (Guardia en Casa), daleko od domácí stráže (Guardia Fuera de Casa), Seelp Guard (Guardia de Modo Descanso).

Al Elegir Alguna de Estas Alternativas, Encontrarás Opciones Para Configurar El Volumen, Que Puede Ser High (Alto), Medium (Medio), Low (Bajo) O Silent (Silencioso).

Debajo de esta opción podrás elegir la duración de la sovol. Estas Incluyen Ring nepřetržitě (Sonar Continuamente), Cada 10 Minutos, 1 Minuto y Cada 30 Segundos. También ofrece la Opción Custom Que povolit zařazení Cualquier Otra Frecuencia de Tiempo.

La Tercera Opción Llamada Odpočítávání do Eneable Guard (Conteo Cogresivo Para la Salta). SE TRATA CONCRETAMENTE DEC RETALSO DE Alarma del Que Hemos Hablado. De forma prederminada verás la opción efektivní inmediatly (inmediatamente efectiva). Esto význam que sonará ni bien detecte algún movimiento.

Žádný překážku se puede us. De Este Modo, Cuando Ingresas en tu casa y por lo tanto el sistema detecta esta aktidad, tenrás cierto tiempo parasionar el botón del brána 3 y de este modo desactivar la alarmu.

¿Debo comprar este xiaomi zigbee hub 3.0?

Si ya tienes dispositivos de xiaomi y si piensas adquirir otros dispasitivos de esta marca el futuro, te convine tener un Gateway lo mas skutečné. Probablemente con el tiempo los requerimientos de FuturOs dispositivos cambien, y Vuelvan obrusos a los brána 1 y 2.

Žádný olvides que puede ovládací prvek Hasta 32 Gadgets, Travys de la aplicación mi domov, y No Necesitas dispositivos adicionales para el uso de aquellos que se conectan por bluetooth. Por lo tanto, Vale la Pena que zvažuje Adquirir Este Gateway 3 de Xiaomi Mijia.

Productros Xiaomi Recomendados:

Domótica Xiaomi es el blog en el que dos adictos a la tecnología comparten con ilusión su experiencia con los dispositivos Xiaomi. Nuestros artículos tendrán siempre un enfoque personal y estarán basados en nuestra propia experiencia. No haremos reviews tras unas pocas horas de uso, con los plásticos aún sobre la mesa. Compramos cada dispositivo con el objetivo de utilizarlo en casa, buscando nueva funcionalidad para nuestros hogares. Escribiremos acerca de ellos cuando estemos absolutamente convencidos de conocerlos en profundidad, cuando hayamos disfrutado de sus bondades y sufrido sus desventajas, que también las habrá. ¡Comencemos!

Обновленный Xiaomi Gateway 3 ZNDMWG03LM с Bluetooth и Zigbee 3.0: обзор и возможности

В этом обзоре я расскажу про обновление в системе умного дома Xiaomi — Zigbee шлюз третьей версии. Посмотрим на него и на его возможности в приложении. Забегая вперед скажу — что для тех кто выбрал путь альтернативных систем управления, покупка этого гаджета не имеет никакого смысла, он интересен только тем, кому достаточно штатных возможностей mihome.

Поставка

Поставляется новинка в классической для экосистемы белой коробке, на которой изображен сам шлюз и указана совместимость с экосистемой mijia и Apple homekit

Перейдем к содержимому — упаковано все плотно, внутри коробки имеется дополнительный защитный слой.

В комплект, кроме шлюза, идет кабель питания USB — micro USB и блок питания с плоской американской вилкой. Он рассчитан на максимальную мощность 5 Ватт, но можно использовать любой источник питания с USB портом, что значительно удобнее чем во второй версии шлюза

Внешний вид

Шлюз имеет круглую форму, корпус сделан из матового пластика, на передней панели — универсальная кнопка. LED подсветку в третьей версии убрали, как и радио

На противоположной стороне — находится стандартный micro USB разъем питания, так что подключать можно даже к powerbank

На нижней части — по кругу, резиновая противоскользящая насадка, тут же указана модель устройства и интеейсы — Wi-Fi, zigbee, bluetooth

Сравнительно с вторым шлюзом — диаметр новинки немного больше, ввиду отсутствия радио — верхняя крышка монолитная

Мое мнение, что питание micro USB на новом шлюзе организовано удобнее, — для старого нужна отдельная розетка, переходник, да и еще он частенько перекрывал соседние розетки.

Толщина второй версии больше, но у нее по окружности расположен светодиодный ночник

Подключим шлюз к источнику питания и посмотрим что же он умеет

Mihome

Процесс подключения стандартный и привычный. После включения — гаджет активирует свою Wi-Fi сеть, приложение видит ее и по названию определяет тип устройства. Запускается мастер подключения, в котором указываем параметры своей сети и ждем

После того как устройство подключится к сети — проходим три финальных шага, выбор локации, имени устройства и при необходимости доступ для других аккаунтов.

Теперь новое устройство появилось в общем списке устройств. Плагин — своеобразный, на предшественника не похож. Большую часть окна занимает что-то вроде радара, ниже идут опции настроек сигнализации, лог срабатываний и меню добавления zigbee устройств.

В отличии от второй версии, новинка поддерживает 4 режима сигнализации — Basic — это круглосуточный неотключаемый режим, он предназначен для датчиков утечки воды, дыма, газа. Остальные режимы — индивидуально настраиваемые — режим Дома, Вне дома

И режим — сон, имеется в виду ночной режим работы. Журнал сработки будет содержать список событий сигнализации, и меню добавления zigbee датчиков — позволит добавлять все датчики mijia и aqara

Перечень поддерживаемых устройств занимает три экрана, — у меня установлен регион Китай. Не хватает только специальных версий предназначенных для европейского рынка, например розетки с Schuko разъемом

Настройка

Рассмотрим меню основных настроек. На момент создания обзора актуальная версия прошивки имела номер 1.4.5_0005

Как я уже сказал каждый из четырех режимов сигнализации имеет собственные настройки, у режима Basic — их две, громкость сигнала, от самой громкой до бесшумной.

Вторая настройка — это длительность сигнала, постоянный или на протяжении заданного интервала времени. В трех остальных режимах имеется дополнительная настройка — это задержка до включения сигнализации.

В режиме Bluetooth шлюза — никаких настроек делать не надо, он сам подтягивает устройства в радиусе действия, так-же заявлена поддержка mesh — например для светильников Yeelight. В автоматизациях шлюз имеет один вариант условия — тревога, и 6 вариантов действий — включение выключение режимов сигнализации кроме Basic

Zigbee

Все режимы сигнализации могут работать только с напрямую подключенными к шлюзу датчиками. Добавлять zigbee устройства можно двумя методами — через приложение, нажав на в меню добавления устройств и следуя указаниям мастера подключения

Или напрямую, нажав трижды на кнопку шлюза тем самым переведя его в режим сопряжения, после чего перевести в этот режим подключаемый датчик. см в видео версии обзора

Добавленный датчик — на примере кнопка, появится во всех режимах сигнализации и может быть выбрана для одного из них в качестве устройства — триггера. Изменение статуса датчика будет условием для сработки сигнализации

Проверить связь с шлюзом можно коротким нажатием на кнопку сопряжения датчика, шлюз пискнет подтверждая наличие соединения — см в видео версии обзора

При наличии подключенного датчика — режим сигнализации может быть включен и сработает если датчик изменит свой статус. Это отобразится в виде пуш уведомления на смартфоне и останется в журнале тревог

Работа сигнализации показана в видео версии.

Отключение писка сигнализации — однократным нажатием на кнопку шлюза.

Отключение режима постановки на охрану — двойное нажатие на кнопку шлюза.

Включение задержки включения — работает только при постановке, при срабатывании — никакой паузы нет.

Кроме этого режим сигнализации можно применить в сценариях — например включив более громкий и страшный звук полицейской сирены на втором шлюзе, если он есть в системе. А включение и отключение режима сигнализации — по разным видам нажатия на беспроводную кнопку, которую можно установить в удобном но скрытном месте.

Физически это более удобное питание через micro USB, но при этом отсутствие радио, и ночника.

Программно — это намного больший список поддерживаемых устройств, целых четыре варианта сигнализаций, что весьма удобно и это плюс, но все перечеркивает жирный минус — отсутствие режима разработчика. Шлюз может работать только в mihome, правда существует возможность пробросить в Apple Home Kit. К покупке рассмотреть можно только пользователям, которым достаточно этого, штатного функционала.

Центральний контролер для розумного будинку Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN)

Характеристики Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN) та комплектацію товару виробник може змінити без повідомлення. Перевірте специфікацію (характеристики) товару безпосередньо на сайті обраного магазину перед придбанням (замовленням).

Xiaomi Gateway 4. Mihome автоматизації 2.0

Моделі, схожі на Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN)

Тип: Центральний контролер для розумного будинку Призначення: універсальний функціональні особливості: підтримка сценаріїв Країна реєстрації бренду: Китай

Новинки від Xiaomi

Останні додані товари в каталозі „Розумний дім, контролери та комплекти“. Порівнюйте характеристики Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN) з новинками, виберіть товари, які вас зацікавили, і натисніть «Порівняти».

Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN) (BHR4105CN)

Xiaomi Шлюз для умного дома Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 (ZNDMWG03LM) (YTC4038CN)

Xiaomi Хаб Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 (ZNDMWG03LM) (YTC4038CN)

Xiaomi Центральний контролер для розумного будинку Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN)

Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN) (BHR4105CN)

Xiaomi Шлюз для умного дома Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 (ZNDMWG03LM) (YTC4038CN)

Xiaomi Хаб Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 (ZNDMWG03LM) (YTC4038CN)

Xiaomi Центральний контролер для розумного будинку Xiaomi Mi Smart Home Multifunction Gateway 3 ZNDMWG03LM (YTC4038CN)

Подключение через разъем USB, позволяет работать от павер банка. Широкий диапазон рабочих напряжений 100-240V.

Отличная цена, компактные размеры, питание через мини USB, малое потребление электроэнергии, всё завелось из коробки на стоковой прошивке. Беспроблемная работа с MiHome. Прекрасно шьётся альтернативной прошивкой от AlexxIT для интеграции в Home Assistant. Наличие поддержки Bluetooth.

Для не сложных сценариев автоматизации с использованием датчиков от Xiaomi хороший вариант для дома. Если собираетесь использовать только с MiHome тоже вполне себе не плохой вариант. С HomeKit не использовал поэтому ничего сказать о работе шлюза с ним не могу. Но перепрошив шлюз по телнету альтернативной прошивкой от AlexxIT благополучно удалось его интегрировать в Home Assistant без паяльника и танцев с бубном. Всё отлично работает, никаких зависаний, задержек по времени или отвалов за всё время работы (чуть более месяца) не замечено.

Шлюз Xiaomi Gateway 3

Прошло уже более 3 лет с момента выхода второй версии шлюза Gateway. На мой взгляд. это самый стабильный и функциональный шлюз из системы Xiaomi. Но время идет, развиваются технологии и протоколы передачи данных, растет потребность в дополнительных функциях и возможности интеграции. Поэтому выход 3 версии был лишь вопросом времени (выходили и другие шлюзы, но они шли больше как самостоятельный продукт). Без лишних слов, представляю вашему вниманию Mijia Smart Multi-Mode Gateway:

Давайте посмотрим на его функции и сравним с другими шлюзами Xiaomi.

Внешний вид и комплект поставки

Поставляется шлюз в небольшой белой коробке:

Её размеры 95 x 95 x 55 мм, а вес 187 грамм. На лицевой стороне нас приветствует фото устройства и информация о поддержке Mijia Smart home и HomeKit, остальные надписи на китайском языке. При открытии коробки, нас встречает QR-код, необходимый для сопряжения с умным домом Apple:

Этот код дублируется еще в инструкции и на корпусе устройства, если умудритесь потерять все 3 кода, в HomeKit устройство не добавить.

Идем дальше, в комплект поставки входит сам шлюз, кабель питания (Micro-USB, длиной 80 сантиметров) и адаптер питания, который производитель стал класть далеко не в каждые устройства.

Вилка адаптера китайского типа, но ничто не мешает подключить шлюз к любой зарядке с портом USB. Сам адаптер имеет параметры 5V ⎓ 1A.

Организация питания явный плюс для устройства, поскольку не надо колдовать с переходниками и перепайкой контактов (как в случае с Gateway 2).

Корпус устройства выполнен из матово-белого пластика с логотипом Mijia по центру:

По форме напоминает инфракрасный пульт управления, радиус его корпуса 90 мм, а высота 25 мм. Из элементов управления только 1 кнопка, и 1 индикатор состояния. В этой версии нет ни динамика, ни светодиодов подсветки. На нижней стороне располагается резиновая ножка, чтобы устройство не скользило, а так же указана краткая информация об устройстве.

Давайте посмотрим на его технические параметры.

Характеристики zndmwg03lm

Что указал производитель на коробке устройства:

Производитель Mijia
Модель Mi Smart Gateway (ZNDMWG03LM)
Материал корпуса Матово-белый огнеупорный пластик
Рабочая температура -5℃—50℃ при отн. влажности 0-95%
Питание 5V ⎓ 0.5A
Модули связи Wi-Fi 2.4 GHz, ZigBee 3.0, Bluetooth 5.0 Mesh
Поддерживаемые платформы Xiaomi Smart Home, Apple Home Kit, Умный дом Яндекс
Габариты (корпус) 90 мм x 25 мм
Вес 93 гр.

Протоколы передачи данных

Вот на что стоит обратить внимание, так это на встроенные протоколы передачи данных. В этом шлюзе их аж целых 3, что делает его по-настоящему мультифункциональным.

Wi-Fi

В описании устройства указано, что в нем используется 2 антенны Wi-Fi, что обеспечивает более высокую стабильность сигнала и дальность до 200 метров на открытой местности (что лично у меня вызывает большие сомнения), а если зайти в справку, то рекомендуют размещать хаб на расстоянии 2-6 метров от роутера.

А вот модуль 5GHz так и не поставили, что очень печально, ввиду забитости канала 2.4.

Тут производитель поставил свежую версию 3.0. В целом, он должен унифицировать протокол для разных производителей, но в случае Xiaomi, сторонние устройства можно добавить только в альтернативных системах.

По дальности, производитель указывает эффективное расстояние до 20 метров, при условии, что между контроллером и датчиком не более 2 стен.

Количество подключаемых ZigBee устройств 32, эту информацию можно найти в справке устройства в Mi Home, не понимаю, почему некоторые обзорщики указывают 64, возможно это совместно с Bluetooth устройствами.

Про совместимость со старыми устройствами (работающими по ZigBee 2.0). они без проблем подключаются к шлюзу, а вот новые датчики (например датчик освещенности) смогут подключиться только к этому хабу.

Это первый шлюз с модулем Bluetooth, старые шлюзы обходились без него.

Несмотря на версию 5.0, мне показалась недостаточной дальность действия. Например, через панельную стену он уже не видит устройства, в остальном работает как любой другой Bluetooth шлюз с поддержкой Mesh технологии.

Энергопотребление

Замерил энергопотребление, выходит около 1.1-1.2 Ватт\час, а значит за месяц выйдет почти 1 киловатт, поэтому готовьтесь раскошелиться на 5.

Сравнение шлюзов Xiaomi

И какой шлюз Xiaomi лучше? Тут я не дам точного ответа, поскольку у всех есть свои плюсы и минусы. Но давайте сравним самые популярных шлюзы Gateway 2 и Aqara Hub с героем обзора.

Первое, что бросается в глаза. это внешний вид устройств. Если предыдущие шлюзы подключались напрямую к розетке (с использованием китайских вилок), то новая модель питается от 5V и может быть подключена к любому USB порту.

Не нужны ни переходники, ни тем более перепайка вилки, тут преимущество за новым шлюзом. Да и по габаритам он заметно тоньше предшественников:

Но я бы не назвал это плюсом, поскольку пришлось пожертвовать подсветкой и динамиком. Gateway 3 уже не сможет выступать в роли ночника и дверного звонка. Да и сирену сигнализации уже не запустит (хотя умеет противно пищать).

В виде сравнительной таблицы разница шлюзов будет выглядеть так:

Модель Gateway 2 Gateway 3 Aqara Hub
Код продукта DGNWG02LM ZNDMWG03LM ZHWG11LM
Версия ZigBee 2.0 3.0 2.0
Bluetooth Mesh Нет Есть Нет
Подсветка Есть Нет Есть
Динамик Есть Нет Есть
Интеграция в HomeKit Нет Есть Есть
Режим разработчика Есть Нет Нет

И напомню, что никто не запрещает иметь в системе несколько шлюзов. Например, один для звонка и ночника, а второй для подключения Bluetooth-mesh светильников.

Подключение в приложении Mi Home

Давайте взглянем на программные возможности, а для этого подключим шлюз в приложении Mi Home. Нажимаем кнопку добавления устройства. В моем случае, шлюз находится автоматически, если этого не произошло, переходим в раздел „Бытовая безопасность“ и находим „Центральный контроллер Mi Smart Home Hub“. Дальше сбрасываем его, зажав кнопку на 10 секунд, выбираем домашнюю Wi-Fi сеть и выполняем подключение.

У меня подключилось с первого раза. В случае возникновения проблем, можете написать в комментариях, попробуем разобраться. Не забывайте, что в настройках приложения нужно выставлять Материковый Китай (с работать не будет), а телефон должен быть подключен к сети Wi-Fi по 2.4GHz.

Нам сразу предлагают установить обновление, что мы и сделаем.

Обновление поставились без проблем, но процедура длилась около 6 минут. Вспоминая танцы с бубном, при обновлении Aqara Hub, я приятно удивлен. Но не все так хорошо, давайте посмотрим на плагин управления:

Как видите, нет перевода для настройки режима охраны, надеюсь это поправят в одном из обновлений. Но если переключить язык приложения на английский, все будет довольно понятно.

Теперь поговорим о функциональных возможностях, и начнем с режима охраны. Он претерпел изменения и вместо 2 состояний (включено\выключено) их стало аж 4:

Первый режим Basic. он активен постоянно и его нельзя отключить. В нем отслеживается состояние датчиков безопасности (дыма, газа, протечки), и в случае обнаружения активируется тревога. Так же можно задействовать другие подключенные устройства, но если устройство используется в другом режиме, активировать его нельзя (на скриншоте пример с датчиком движения Aqara).

Следующие 3 режима: Дома, Вне дома и Сон. Для каждого режима можно настроить свой список устройств тревоги, и задать громкость и продолжительность оповещения:

А во всех режимах, кроме базового, можно дополнительно настроить задержку перед активацией охранного режима.

А вот возможность установить задержку, перед срабатыванием сирены (в этом шлюзе вместо сирены противное и довольно громкое пищание). Т.е. поставили сигнализацию на открытие двери, если вы её откроете. сразу запустится сирена и будет пищать до переключения режима охраны. Получается, отключать режим охраны нужно до открытия двери, например в приложении с телефона. Или еще вариант, если у вас есть один из умных замков, например Mijia Smart door lock, можно отключать сигнализацию при успешном открытии замка.

По другому сигнализацию со звуковым оповещением на данном шлюзе не настроить, для полноценной сирены с более детальной настройкой лучше использовать шлюз Gateway 2.

Идем дальше, давайте посмотрим на список устройств, которые можно подключить к шлюзу:

Всего 57 устройств, Aqara Hub поддерживает 48 устройств, а вот Gateway 2. 59 устройств (плюсом идет цилиндровый замок и 2 термостата). Новые датчики (например датчик освещенности) могут подключаться только к Gateway 3, другие шлюзы их не поддерживают.

Проверил на некоторых своих устройствах, все без проблем переподключилось к новому шлюзу:

Сам процесс подключения не изменился, для примера подключим датчик освещенности Mijia. Заходим во вкладку „Дочерние устройства“ и нажимаем. находим нужный датчик:

Следуя инструкции, зажимаем кнопку сопряжения на 5 секунд, шлюз одобрительно пикнет, сигнализируя об успешном подключении. Как и в Gateway 2, дочернее устройство можно подключить минуя приложения, для этого 3 раза подряд нажимаем кнопку на шлюзе, он переходит в режим сопряжения. Потом зажимаем кнопку на датчике и подключение происходит автоматически.

Все это про ZigBee протокол, а вот устройства Bluetooth отображаются в дополнительных настройках. Как я уже упоминал, Mesh светильники Yeelight подключаются.

Дополнительные настройки стандартные и не отличаются от других устройств.

Давайте заглянем в сценарии автоматизации, шлюз может выступать как инициирующее устройство, так и исполнительное:

Соответственно, если на шлюзе сработала тревога. можно запустить другое действие. Ну например включить запись в облако на камере. А в действиях только возможность управления режимом охраны, т.е. например можно завести на беспроводную кнопку включение\отключение режима охраны.

Посмотрели на функциональность в Mi Home, но на коробке была еще гордая надпись Apple HomeKit, давайте заглянем и туда.

Постоянно горит желтым

Если при загрузке или обновлении шлюза его резко отключили от питания, можно превратить его в кирпич. Характерным признаком такой ситуации является постоянно горящий желтым (оранжевым) индикатор. И должен вас расстроить, решений этому практически нет. Но в индивидуальных случаях можно попробовать подключить другим кабелем к питанию (адаптер тоже лучше поменять). Или несколько раз перезагрузить шлюз по питанию (с промежутками около нескольких минут), есть малая вероятность, что сможет загрузиться.

Подключение в Apple HomeKit

Данный шлюз нельзя добавить в приложение Aqara Home, но в ХомеКит проваливается без проблем, для этого достаточно зайти в приложение Mi Home и активировать сопряжение в дополнительных настройках:

Нам предложат отсканировать QR-код, который можно найти на коробке, в инструкции и на самом устройстве:

После подключения шлюз доступен для управления и в Mi Home, и в HomeKit одновременно. Все дочерние устройства (которые поддерживаются) так-же попадают в систему много дома Apple:

Но самим шлюзом управлять нельзя, он выступает в качестве „моста“ для дочерних устройств. Т.е. на моем примере, позволяет забирать показания с датчика температуры и датчика освещения, управлять реле и выключателем и т.д.

Детально вдаваться в возможности умного дома Apple не буду, поскольку хочу посветить этому отдельную статью.

Касательно других систем, в Яндекс Smart Home все так-же работает, проверил на выключателе Aqara, которые без проблем управляются Алисой и Siri одновременно. А вот режима разработчика я не нашел, просьба поправить меня в комментариях, если я ошибаюсь.

Купить шлюз Xiaomi

А вот Приценивайтесь на Aliexpress, или FoxPox.

Личное мнение

В целом, получился отличный шлюз с возможностью подключения большинства устройств. Это именно Gateway в своем понимании, без каких-либо дополнительных функций. И не стоит забывать, что только через этот шлюз есть возможность подключить некоторые датчики, число которых будет только увеличиваться.

Из минусов даже не знаю что и написать, разве что отсутствие режима разработчика. Читал много жалоб на постоянный произвольный писк устройства, но за пару недель эксплуатации я не столкнулся с такой проблемой. Возможно, что более свежая прошивка исправила детские болезни.

Если у вас еще нет шлюза и вы решаете какой купить. смело берите эту модель, не пожалеете.

А на этом все, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях. До новых встреч!

Если сценарии работают не в заданное время

Часто встречается проблема, что время установленное в сценариях работает не по домашнему часовому поясу. Можно поэкспериментировать с расчетом поправки на китайское время (5 часов), но есть и более простое решение:

Перед подключением шлюза установить на телефоне часовой пояс GMT8 (Пекин, Гонконг или аналогичный); Если шлюз уже подключен, сбросить его длительным зажатием кнопки и заново подключить.

После сопряжения, обязательно перезагрузить шлюз, а часовой пояс на телефоне вернуть обратно.

Проверил на своем шлюзе, проблему устранило.

| Denial of responsibility | Contacts |RSS