Realme 3 Pro vs Xiaomi Mi 9 SE: Úplné praktické srovnání. Xiaomi me 9 se

Realme 3 Pro vs Xiaomi Mi 9 SE: Úplné praktické srovnání

S tím, jak rychle se smartphony v cenově dostupné střední třídě rozrostly, bylo to opravdu jen otázkou času, než jsme začali vidět procesory vyššího středního rozsahu, jako jsou čipy řady Snapdragon 7, do těchto cenově dostupných telefonů. Dnes se podíváme na dva z nejnovějších chytrých telefonů, které sportují tyto žetony, Xiaomi Mi 9 SE a Realme 3 Pro.

Obrazovka

Začněme pohledem na samotné telefony. Hned od netopýra si všimnete, že Realme 3 Pro je mnohem větší chytrý telefon. Je to proto, že sportuje 6.3 ”LCD displej s rosnou kapotou, zatímco Mi 9 SE rockuje 5.97 ”panel AMOLED. To znamená, že oba prosazují rozlišení plné HD, ale skutečnost, že MI 9 SE má AMOLED, znamená, že to bude mít lepší kontrast a hlubší černé. Rovněž stojí za zmínku, že jak Xiaomi, tak Realme chránili své displeje pomocí Gorilla Glass 5 Corningové.

Přes větší obrazovku si však nemyslím, že by se ve srovnání s MI 9 SE výrazně obtížněji zvládl. Je to díky jeho pěkně zakřivenému, což vám pomůže pohodlně zapadat do ruky.

Ale musím říci, že dávám přednost tělu Mi 9 SE. Miluji velikost a způsob, jakým se cítí v mé ruce, navíc se mi líbí, že se také cítí jako dražší chytrý telefon. To je samozřejmě velmi subjektivní, takže bych doporučil, abyste je cítili sami, pokud dostanete šanci.

Specifikace

Jak MI 9 SE, tak The Realme 3 Pro přicházejí s procesory řady Snapdragon 7, ale ten na MI 9 SE je o něco schopnější. Zařízení Xiaomi zabalí procesor Qualcomm Snapdragon 712, zatímco The Realme 3 Pro má čip Snapdragon 710.

Nyní jsou tyto procesory velmi podobné povaze. Mají stejný Adreno 512 GPU a jsou také postaveni s jádry Kryo 360, Snapdragon 712 je však takto o něco vyšší na 2.3GHz. Porovnání stanovilo Snapdragon 712 na asi o 10% lépe než 710 při výkonu CPU i GPU. Jak již bylo řečeno, mluvím ze zkušeností, když říkám, že je často těžké si všimnout 10% nárazu ve výkonu v denních úkolech, takže byste měli vzít v úvahu pracovní zatížení smartphonu v úvahu.

Konfigurace paměti pro tyto chytré telefony jsou také trochu jiné. Ano, oba mají vysoké varianty specifikace, které se vycházejí z 6 GB RAM a 128 GB interního úložiště, ale základní model Realme 3 Pro má pouze 4 GB RAM a 64 GB interního úložiště, zatímco mi 9 SE si zachovává 6 GB RAM a pouze si zachovává 6 GB RAM a pouze Koupne úložiště na 64 GB.

Kde je Realme 3 Pro okraje Mi 9 SE out, je v rozšiřování paměti, protože má na svém trojnásobném slotu vyhrazený slot pro microSD karty. MI 9 SE však nemá žádnou formu rozšíření paměti, která je druh bummer.

Dalším bodem proti MI 9 je skutečnost, že má mnohem menší baterii než Realme 3 Pro. MI 9 je dodáván pouze s 3 070 mAh baterií, zatímco Realme 3 Pro přichází místo toho houpat baterii 4 045 mAh. Realme 3 Pro má také rychlejší standard nabíjení díky svému 20W Vooc Flash Charge 3.0 Podpora, zatímco MI 9 SE podporuje rychlé nabíjení 18 W. Jedinou vzhůru nohama pro MI 9 SE je to, že se účtuje přes USB-C, zatímco Realme 3 Pro tvrdohlavě se drží micro USB.

Zatímco oba tyto telefony doposud obchodovaly s údery, existuje jeden aspekt, kdy se rozdíl skutečně stane.

Kamery

Můžete říct, že Xiaomi chtěl, aby Mi 9 SE byla solidní kamera smartphonu, protože jí dali všechny zvonky a píšťalky. Má jako hlavní fotoaparát s f/1 senzor Sony IMX586 48MP Sony IMX586.75 Clona, ​​8MP teleobjektiv s f/2.4 čočka clony a třetí 13MP ultra široký fotoaparát s f/2.4 Clona Clona. Tato široká, ultra široká a teleobjektiv je to, co byste našli na vlajkových lodích špičkových.

Na druhé straně, Realme 3 Pro má jedinou 16MP fotoaparát Sony IMX519 s f/1.7 čoček clony, která je podporována 5MP f/2.4 Hloubkový senzor.

Takže, pokud jste očekávali obrovský rozdíl v kvalitě obrazu byl jsem také, ale zdá se, že předběžné testování přináší jiný výsledek. Kdybychom se měli za denního světla soustředit na hlavní kameru, zdá se, že ve skutečnosti není obrovský rozdíl v kvalitě.

To znamená, že když začnete, myslím si, že mi 9 se zachová o něco více detailu než Realme 3 Pro.

Ani při slabém osvětlení není rozdíl příliš velký. Oba vykonávají slušnou práci při reprodukci kontroly hluku a barev, která je pevná pro telefon v tomto cenovém bodě. To znamená, že když zapnete „noční režim“ každého telefonu, myslím, že MI 9 SE vytváří lepší obrázek, i když ne s obrovským okrajem.

Oba telefony zaujímají jiný přístup, pokud jde o fotografie portrétního režimu. MI 9 SE Xiaomi používá teleobjektiv, který podle mě má mnohem příjemnější kompozici. MI 9 SE vám také umožňuje změnit sílu Bokeh v Postu, ale já bych se držel dál od maximálního bokeh, protože to bude vypadat opravdu nepřirozeně.

Kromě toho, MI 9 SE také vyhrazuje Realme 3 Pro, pokud jde o všestrannost fotoaparátu. S dalšími ultralehkovými a teleobjektivy máte více možností, pokud jde o ohniskové délky, a vyšší kvalitní přiblížení v dobrých osvětleních.

U selfies se oba telefony sportují nastavení s jedním kamerou s Realme 3 Pro Sportující střelce s vyšším rozlišením 25MP, zatímco MI 9 SE se usadí na 20MP. Zdá se však, že kvalita obrazu se pro mé oči příliš neliší.

Nakonec se podívejme na další různé funkce, které tvoří žádoucí smartphone.

Další rysy

Jak MI 9 SE, tak The Realme 3 Pro mají skenery otisků prstů, i když jejich implementace je jiná. Realme 3 Pro se vyskytuje pro základní skener namontovaný na zadní straně-který je na velmi pohodlném místě-, zatímco MI 9 SE místo toho má skener v displeji místo toho. Oba jsou docela rychlí, ale nemůžu opravdu říct, co je bezpečnější.

Obě telefony také přicházejí spuštěny Android 9.0 koláče z krabice, ale každý má nahoře vlastní pokožku. MI 9 SE Zjevně používá MIUI 10, zatímco Realme 3 Pro OPTS For Coloros 6.0, což je podobné tomu, co byste našli na smartphonu OPPO.

Podle mých zkušeností jsou obě kůže docela srovnatelné a nabízejí mírně odlišné zkušenosti s Androidem. Coloros prošel dlouhou cestou a řekl bych, že je to tak plynulé a skromné ​​jako Miui, takže mám pocit. Stojí za zmínku, že na ColorOS 6 máte možnost povolit zásuvku aplikací v nastavení, což není něco, co můžete udělat na MIUI.

Kromě toho nemá ani stereofonní reproduktory, odolnost proti vodě ani bezdrátové nabíjení. Ale MI 9 SE má IR blaster, takže jej můžete použít jako dálkový ovladač pro ovládání svých domácích spotřebičů. To znamená, že Realme 3 Pro přichází s 3.5mm konektor pro sluchátka, což je něco, co MI 9 SE nemá. a pro mnohé je to docela velký problém.

Cena

Na konci dne si myslím, že nejdůležitějším rozdílem mezi těmito dvěma telefony musí být cena.

MI 9 SE je cena za RM1 299 pro základní model s 6 GB RAM a 64 GB interního úložiště. Mezitím, pokud chcete zdvojnásobit své úložiště na 128 GB, budete muset místo toho ponořit RM1 499.

Na druhé straně má Realme 3 Pro začínající na ohromujícím RM899 pro základní model se 4 GB RAM a 64 GB interního úložiště. Pokud se chcete shodovat s konfigurací nejvyšší paměti Mi 9 SE 6 GB RAM a 128 GB interního úložiště, musíte platit pouze RM1,099. To je docela velký rozdíl v ceně za dva telefony, které obchodovaly s foukáním celého tohoto srovnání.

Sečteno a podtrženo

Myslím, že MI 9 SE je celkově lepší telefon. Má hezčí tělo, lepší systém fotoaparátu, trochu lepší procesor a hezčí obrazovku. A co víc, věřím, že The Realme 3 Pro nepoužívá úložiště UFS jako Realme 2 Pro, protože úložný měřítko zařízení není tak dobré jako MI 9 SE.

Ale jsou všechny tyto rozdíly v hodnotě nesouladu RM400? Upřímně si to nemyslím. Pokud se příliš neobtěžujete o ultralehké a teleobjektivy, myslím, že Realme 3 Pro je jasná volba zde.

Navíc, pokud se přesunete do rozsahu RM1 500, musíte si z čeho vybírat. Můžete získat něco jako Pocophone F1 nebo MI MIX 2S, které mají vlajkovou loď procesory. A pro více RM200 můžete dokonce získat správný MI 9 s Snapdragon 855 a mnohem lepší systém kamery.

Ale to je to, co si myslím. Co si myslíte o MI 9 SE a Realme 3 Pro? Co byste si vybrali? Dejte mi vědět v комментари и мнения.

Xiaomi Mi 9 Recenze: Top Tech za rozumnou cenu

Xiaomi Mi 9 dodává Snapdragon 855, trojitý fotoaparát, 6.39palcový displej AMOLED a skener otisků prstů. Co víc byste mohli chtít?

Xiaomi Mi 9

I když mu chybí jedna nebo dvě prvotřídní funkce, Xiaomi Mi 9 v podstatě vybírá nejlepší vlastnosti vlajkové lodi z roku 2019 a strčí je do dobře vyrobeného dostupného balíčku.

Co se nám líbí

Pevná kamera se třemi čočkami

Snapdragon 855 je plachtě rychlý

Užitečná zkratka, gesta a přidané tlačítko

Co se nám nelíbí

Pokud jde o velikost baterie (i když to není tak špatné, jak si myslíte)

Xiaomi Mi 9

I když mu chybí jedna nebo dvě prvotřídní funkce, Xiaomi Mi 9 v podstatě vybírá nejlepší vlastnosti vlajkové lodi z roku 2019 a strčí je do dobře vyrobeného dostupného balíčku.

Toto zařízení již není široce dostupné. Xiaomi Mi 9 není nyní k dispozici na nákup od většiny maloobchodníků. Pokud hledáte alternativní zařízení, podívejte se na náš seznam nejlepších telefonů Android, které si můžete koupit a nejlepší telefony Xiaomi.

MI linie Xiaomi v minulosti dostala hůl za to, že je derivát. Argument se týká toho, že Xiaomi zde velmi sleduje smečku, spíše než ve smysluplném způsobu vedení smysluplným způsobem. Ne, že Xiaomi není schopný nastavení trendů. pokofon F1 a MI Mix 3 v poslední době prokázali inovaci. Mi 8? Velmi bezpečné. A je to pravda pro Xiaomi Mi 9 jistě. Všechno od kamery s trojitým objektivem, přes zabudovaný senzor otisků prstů, přes malou rosnou kapku, bylo již provedeno jinde. Otázka, kterou je třeba položit sám sobě, je, na tom záleží? Když je konečný produkt odborně vyroben a funguje skvěle, kdo se opravdu stará, pokud to bylo první?

Nová vlajková loď společnosti Xiaomi má několik nedostatků, ke kterým se v této recenzi dostanu, ale celkově jsem na MI 9 mimořádně zapůsobil. Toto je recenze Xiaomi Mi 9 pro Android Authority.

Design

Počínaje designem je Xiaomi Mi 9 opravdu krásně vyrobený kus soupravy. Jedná se o tenký, vážný kovový rám pokrytý zcela ve sklenici. Má nádherný 6.3palcová obrazovka AMOLED s vynikajícím 90.Poměr 7 % obrazovky k tělu. Je to pouze FHD (2 340 x 1 080) než Quad HD jako některá soutěž, ale nikdy byste si všimli, že se na to podíváte. Stejně jako nejlepší telefony Samsung, displej vypadá téměř jako nálepka a ten zářez je opravdu nenápadný.

Pro konzumaci médií je Xiaomi Mi 9 krásná. Stisknutí tlačítka přiblížení médií znamená, že jakákoli aplikace může využít velké obrazovky a zvuk je v pořádku, přestože vychází z jediného reproduktoru dolů dole. Obrazovka je také pokryta v Gorilla Glass 5, což je skvělá zpráva, protože neustále spustím své recenzní jednotky a dostávám se do potíží.

Xiaomi Mi 9 SE Recenze: nízká cena, velká na funkce

Xiaomi opakuje strategii, kterou již implementoval s MI 8 se spuštěním tohoto MI 9 SE. Ve všech ohledech je to snížená verze MI 9. Kompaktnější velikost a snížené funkce, i když jsou docela patrné, nejsou tak narušení. Stojí to za to, že mi 9 ‚speciální vydání‘?

Xiaomi Mi 9 SE Datum a cena vydání

Xiaomi vydala své Mi 9 SE pouze ve dvou verzích, ve kterých je jiné pouze vnitřní úložiště. První z nich s 64 GB úložiště za 349 EUR (390) a jeden s 128 GB za cenu 399 EUR (450). To umístí tuto speciální edici verzi 100 eur pod standardem MI 9. Prozatím je k dispozici pouze v černé barvě.

Špičkový design

Zářez orození, dále redukované rámy, trojitá zadní kamera, čtečka otisků prstů pod obrazovkou. S ohledem na jeho design by vám bylo odpuštěno, že si myslíte, že se jedná o smartphone špičkové!

Během dnů, kdy jsem testoval Mi 9 SE, jsem měl pochybnosti. Můj předchozí model byl Huawei P30 a někdy jsem nechal telefon Xiaomi sedět vedle nového Huawei. Když jsem šel vyzvednout Mi 9 SE, musel jsem si myslet dvakrát, abych neudělal chybu! Možná si myslíte, že jsem přeháněl, ale nejsem. Je zřejmé, že pokud analyzujeme telefony, nejsou tak podobné a kvalita konstrukce P30 je také jasně lepší.

Tato Xiaomi potěší ty, kteří jsou unaveni z velkých smartphonů: obrazovka menších než 6 palců se dnes stává vzácností. V ruce je to velmi pohodlné, ai když to trochu sklouzne, nemusíte se bát, že se to hodí. Posledně jmenované je způsobeno elegantním sklem, s klasickou nevýhodou: je to magnet pro otisky prstů, takže doporučujeme používat obálku zahrnutý v krabici.

Střední rozsah si také může užít displej OLED

Displej na MI 9 SE je jedním ze silných bodů tohoto telefonu. Tento panel téměř zcela zaujímá přední část MI 9 SE, kvůli redukovaným rámům nabízejícím vysoký poměr obrazovky k tělu 90%a snížený zářez ve formě kapky vody.

MI 9 SE má 5.97palcový panel s rozlišením FHD ve výši 2340 x 1080 pixelů, což je více než dostatečně dobré. Kromě toho se jedná o OLED panel vyrobený společností Samsung, který je obvykle synonymem pro kvalitu a má certifikaci Gorilla Glass 5, který nabízí zvláštní ochranu.

Realistické barvy, uspokojivé řízení automatického jasu a dobré sledování úhlů. Stručně řečeno, obrazovka, která, aniž by byla tak vynikající jako obrazovka MI 9, přináší pozoruhodné výsledky.

Rychlá čtečka otisků prstů pod displejem

Nejsem moc fanouškem čtenářů otisků prstů pod displeje, ale musím přiznat, že mě MI 9 SE mě překvapila, a to jak z hlediska jeho účinnosti i rychlosti. Na jiných telefonech, které jsem zkontroloval, tento senzor testoval mou trpělivost a nakonec jsem na zadní straně chyběl čtečku otisků prstů. Doporučení: I když je to trochu dlouhý a nudný proces, udělejte si čas na nastavení otisků prstů optimálním způsobem, oceníte to později.

Kromě toho tato čtečka otisků prstů v displeji není jedinou metodou odblokování, protože je doplněna odemknutím obličeje, která funguje dobře, i když zde budete muset mít také trochu trpělivosti.

Miui 10

Mluvit o zařízení Xiaomi znamená mluvit o miui. Vrstva přizpůsobení, kterou čínský výrobce zahrnuje se svými chytrými telefony. Tentokrát je to verze 10.2, běh na Android Pie.

Přestože je design pěkný, pokud jste někdy použili MIUI. Xiaomi miluje nám nabízet své vlastní aplikace: vlastní prohlížeč, překladatel, přístup do obchodu společnosti, dokonce i obchod pro své vlastní aplikace. Pokud o ně nemáte zájem, nebudete moci odinstalovat. A pokud to pro vás nestačí, Xiaomi také zahrnuje aplikace Microsoft Office, stejně jako. Amazon, Aliexpress.

REDMI 7 vs REALME 3 vs XIAOMI MI PLAY | БОЛЬШОЕ СРАВНЕНИЕ В ИГРАХ! FPS НАГРЕВ | GAMES TEST

Mohou existovat někteří, kteří se nestarají, ale pro mě je to negativní bod MI 9 SE (a ze všech chytrých telefonů Xiaomi).

Snapdragon 712 s 6 GB RAM: Není to špatné!

Procesor Snapdragon 712 debutuje na tomto milku na tomto mi 9 SE. I když ne mezi nejvyšším SOC výrobce, jedná se o nejlepší druhý řetězový procesor Qualcomm.

Ve spojení s 6 GB RAM nabízí hladký, nepřetržitý výkon. Pokud z vašeho smartphonu vytlačíte maximum a neprovedete dlouhé herní relace, nebude vám chybět špičkový procesor. Jeho skladovací kapacita je více než dostatečná, protože přichází s 64 nebo 128 GB. A pokud to nestačí, je mi to líto, protože to nebudete moci rozšířit kartou microSD.

Ačkoli to nedosáhne špičkových výsledků výkonu, je nepravděpodobné, že byste našli smartphone střední třídy, který nabízí výkon stejně dobrý jako tento.

Pevná trojitá kamera

MI 9 SE je vybavena trojnásobnou kamerou, nainstalovanou svisle vzadu:

  • 48 MP Sony IMX586 Hlavní kamera s f/1.75 (stejná čočka jako MI 9)
  • 13 MP širokoúhlý fotoaparát s f/2.4
  • 8 MP a f/2.4 teleobjektivy

Praxe potvrzuje, co data navrhují: Je to vysoce kvalitní kamera, která je téměř stejná jako u jeho staršího bratra. Jeho tři čočky nám nabízejí mnoho možných možností (jsem velkým fanouškem širokoúhlého objektivu). Výsledky jsou ve dne pozoruhodné a průměrný uživatel bude s tímto smartphonem více než spokojen. Pokud jde o použití umělé inteligence, musíte být opatrní. Ačkoli to někdy slouží k tomu, aby vaše zachycení poskytlo více života, je možné, že se někdy trochu vymkne z rukou, což má za následek některé nerealistické fotografie. Proto doporučuji deaktivovanou možnost „AI“ a aktivovat ji pouze v případě potřeby: je to stejně snadné jako rychlé kliknutí.

Když slunce klesá, výsledky jsou zjevně horší, zejména pokud chcete použít širokoúhlý nebo teleobjektiv, který má mnohem menší fokální otvor. Přestože má noční režim, není příliš úspěšný a je daleko od výsledků nabízených Huawei s jeho nejnovějšími telefony.

Důležité: Xiaomi má zvyk nám nabídnout pěkný vodoznak na našich fotografiích. Pokud ji chcete odstranit, otevřete aplikaci fotoaparátu, přejděte na Nastavení a odstraňte možnost Photo Watermark.

Kvalitu fotografií pořízených s Xiaomi Mi 9 SE si můžete prohlédnout.

Životnost baterie není nejlepší. ale má rychlý náboj

V této oblasti se Xiaomi mohla o něco více starat. Na papíře vypadá 3 070 mAh jako poněkud omezená baterie, a tak se to ukázalo. Nechci říci, že musíte nosit nabíječku mobilního telefonu všude. MI 9 SE zajišťuje, že dosáhnete konce dne malou zbývající baterií, ale ne příliš dále. A v dnešní době by se dalo požadovat trochu více. Přinejmenším to přichází s rychlou 18W nabíječkou, která dobíje vaši baterii až o 50 procent za něco přes půl hodiny.

Konečný verdikt

Bitva o střední třída je otevřenější než kdy jindy. A modely s mírně cenově dostupné zahrnují funkce, které byly donedávna určeny pro špičkové, jako jsou velké obrazovky. Tato mi 9 se je trochu jiná.

Tento telefon je určen pro ty, kteří, i když mají rádi standardní MI 9, hledají levnější alternativu v kompaktní velikosti. Její výkon je bezvadný (mějte na paměti, že se nejedná o lite verzi MI 9, která pravděpodobně přijde později, ale zvláštní vydání) a jeho kamera splňuje téměř všechno očekávání. Nechám stranou baterii, která není z tohoto světa, najdu s tímto smartphonem několik vad.

Stojí za to zaplatit více a získat mi 9? Pokud máte rádi velké chytré telefony, nepochybně. Za 100 eur více budete mít nejlepší procesor na trhu, ještě lepší fotoaparát, Gorilla Glass 6 a bezdrátové nabíjení. Ale pokud hledáte kompaktní smartphone, který funguje dobře každý den, může být Xiaomi Mi 9 SE to, co potřebujete.

Xiaomi Mi 9 SE, Análisis: El „Hermano Pequeño“ Del Mi 9 no tiene tanto que envidiarle

Xiaomi empezó izando el estandarte de los precios casi imbatibles para sus smartphones de gama alta y, aunque con salvedades, sigue manteniéndolos en una línea que queda bastante por debajo que los de otros fabricantes con móviles de una misma línea. Y en esa estategia esta el subdividir su línea mi para demokratizarla e úvod móviles de gama media puramente, y esa apuesta la ponemos a prueba de nuevo en el el annálisis del xiaomi mi 9 se 9 se.

Un Móvil que de momento es el único de gama media de esta estirpe de Xiaomi, que el año pasado llegó a lanzar hasta cinco vareádes del xiaomi mi 8 8. Un Telefono Que Profine Mantener la Esencia del que ahora es el buque insignia de xiaomi en 2019, co Triple Cámara Trasera y el lector de huellas en pantAlla, pero rebajando algunas otras características y logrando un menor.

Ficha Técnica del Xiaomi Mi 9 SE

Xiaomi Mi 9 SE Dimenze y peso

Pantalla

Procesador

RAM

Almacenamiento

Sistema operativo

Cámaras Traseras

Cámara frontální

Batería

Seguridad

Conectividad

Precio

147,5 x 70,5 x 7,45 mm, 155 gramos
Super AMOLED 5,97 Pulgadas, 2.340 × 1.080 Píxeles, 432 ppp
Snapdragon 712
6 GB
64/128 GB
Android 9 Pie Miui 10
48 MP 8 MP 13 MP
20 MP
3.070 MAH CON CARGA RÁPIDA 18W
Lector de Huellas en Pantalla
USB Tipo C, NFC, GPS, Bluetooth 5.0
6 GB 64 GB: 349 EUR

Xiaomi Mi 9 SE. Smartphone Con Pantalla AMOLED DE 5,97 „(Octa Core Qualcomm Snapdragon 712; 2,8 GHz, 6 GB RAM, 64 GB ROM, Triple Cámara de 13 48 8 MP, Android), Negro Piano [Versión Española ]

Diseño: ir a por un móvil azul y llevarte uno que „cambia de color

Cristal: zkontrolován. Triple Cámara en semaforo: zkontrolováno. Muesca: zkontrolováno. Acabado Holográfico: zkontrolováno. Adiós al Jack de 3,5 milímetros:. Lector de Huellas en Pantalla:.

Para el Mi 9 Se Xiaomi Hace Acopio de Todas Las tendencias skutečný. El Mi 9 Se es un Hermano Pequeño del Xiaomi Mi 9, con Bordes Curvados Trazando un Semicerculo en Vez de estrecharse como en éste: la Trasera es plana e en toda su extensión y dokončení paralela al frontal.

De Este Modo, Los Bordes Concabado Cromado Embeben tanto la Pantalla como esta partte Trasera de Cristal, de Modo que Hay Continuidad a nivel de releve y en cuanto al materiál reflejo de reflejo. Es por ello que la trasera no tiene ese toque „ceramicoide“ que hemos visto en e el mi 9 o incluso el xiaomi mi 8, sino que vemos vemos vemos vemos vemos vemos vemos vemos vemos vemos la the cristal que en en e este Iris (muy a lo disco compacto) Según la refleje.

Esto nos gustará Más o menos Según Nuestras prefeencias, Pero lo cierto es que al menos en su modelO en azul receerda bastante a lo que hemos visto en el en en en en en en en en en en en en en en en un un un un un un un un un un un un un un un un un un un un un. mladistvý. Es un un móvil compacto, llamativo y refleftante en todas sus caras, teraque el peaje a pagar por esa trasera de cristal es que que las huellas dactilares sean una constante nevyhnutelný en terminál.

Asi, lo que dekiamos de la compactación se nota en mano y en los números. SIENDO Más bajo y estrecho que el xiaomi mi 9 (También Más ligero) Oviamente es Menos Voluminoso que éste, y al mismo tiempo no queda mal si srovnávací dimenze y peso con terminalis.

Altura (MM) Anchura (MM) Grosor (MM) Peso (Gramos) Diagonal (Pulgadas) Batería (MAH) povrch (CM2) objem (CC) Xiaomi Mi 9 SE

Xiaomi Mi 9

Samsung Galaxy A7 (2018)

Sony Xperia 10

LG V35 THETQ

Xiaomi Mi A2

Moto G7 Plus

147,5 70,5 7,45 155 5,97 3.070 103,99 77,47
157,9 74,7 7,6 173 6,39 3.300 117,95 89,64
159,8 76,8 7,5 168 6 3.300 122,72 92,05
156 68 8,4 162 6 2.870 106,08 89,11
151,7 75,4 7,3 157 6 3.300 114,38 83,49
158,7 75,4 7,3 168 5,99 3.010 119,66 87,35
157 75,3 8,3 176 6,2 3.000 118,22 98,12

Con una batería de dolní kapacidad que la del lg v35 thinq, el xiaomi mi 9 se logra un walumen menor, También con respekto.

Todos estos números se traucen en una sensación kontinua de comodidad en el agarre, teraque esto depanderá directamente de si llevamos o no funda ya que se resbala y mucho. Si (nos va el riesgo y) prefertimos no vestirlo con nada, lo mejor es intar awar más los bordes de moto que el starosta Rozamiento de nuestros dedos sobre esta superifie sirva odstar.

Además del tamaño, que como el pasado año suponía esta reducción que vemos con respecto al modelo principal, hay algunos cambios más en lo referente al diseño siguiendo la estela del Mi 9 estándar, y que al mismo tiempo significan un salto cualitativo en relación al Xiaomi Mi 8 SE. Hay una reducción del notch, en forma de „u“ como el del mi 9, y una integración del lector de huellas en la pantalla, de modo que la parte trasera únicamente queda ocupada por la tríada de cámaras traseras y los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los.

Es por ello que el aprovechamiento del frontální es starosta. Partiendo de los datos de gsmarena (como siempre Hacemos para tener un estandar independiente de Las cifras de cada fabricte), pasamos del 81,3% del Xiaomi mi 8 se al 84,1% en mi 9 se, en parte la reducción De Esa Muesca que ahora rodea únicamente una cámara frontal.

Los Marcos frongales syn Asimétricos horizontalmente, ya que el dolní es ligeramente más grueso que los laterales y el superior y žádný syn espectmente diskretretos. Pero en todo caso es un muy buen porcentaje y logra dar una sensación mucho Más pozoruhodné de „casi todo pantalla“ que otros mi aNiores como el xiaomi mi a2 (con un un 77,4%).

Algo Que También Se Esta demokratizando es la Triple Cámara Trasera. Samsung y xiaomi se han encargado de hacer de esto algo no exklusivo de los topes de gama y que los usuarios que no perssigan lo máximo en todos los los los el a pagar a pagar a pagar a pagar a pagar degAr agar agar pressio a pagar agar a pagar degar Diseño es que Hay Un Módulo Poco Discreto en la Trasera y que en cierto modo „manigua“ (más por precaución que por fragilidad).

Polní HABLAREMOS DE DESEMpeño del Lector de Huellas, Pero de primeras ya supene un cambio en la interacción, en diseño y en lo que suponía quedarse con el se hasta este año (por cierto, también incorporando facials, com desarses detarlaremos). Lo que aún supene una distinción con respektová a los móviles de primera línea de la marca es que este caso no hay giesgo de pulsar el botón físico lateral wotsate y que salga salga el el el asistente virtual, portque dicho botón.

De Este Modo, La Bandeja Para Las Sim es lo único que ocupa el borde izquierdo (Mirando la Pantalla de cara), quedando los botones físicos de encondido/Bloqueo y Volumen al Otro lado y sin ningún otro a a esten a esten a esten a esten a esten a estendo añadido a estendo a añadido a estendo otro a añadido a estenido. En el borde dolní el altavoz, el micrófono y el usb tipo c alineados el Centro de la Curvatura y Respetando la Simetría, y nada de jack de audio como ya hemos comtado antes.

Esta bien construido y los materiaes parecen ser de Calidad, odporuje pequeños golpes o arañazos (e inkluso a la lluvia, teraque el fabciante no mencione nada en relación a la certiesón ip). Estéticamente es llamativo, al menos el color azul no es carne de usuarios diskretis, pero sobre todo destaca lo cómodo y manejable que es (que a algunos nos cuesta má eso de acustumbrarnos.

Pantalla: Ahora Decir „6 Pulgadas“ Es Hablar de Un Móvil Compacto

La relatividad en la starosta o menor aceptación de una cacterística puede estar en uno u otro rango de móviles. El fullhd se nos queda corto cuando hablamos de tótems como el huawei p30 pro, sobre todo cuando sus predecesores ya saltaron esta valla, pero se ajusta bastante bien al mi 9 Se en su pantAlla amoled de 5,99.

Con esta resolución da el Suficiente nivel de deTalle para tener una buena excrencia a este nivel, con 432 píxeles por pulgada (siendo así Una mejor cifra que los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los los 403 ppp del mi 9). Y cons constanta de 60.000: 1 y Un Máximo de 600 nits de brillo, este respektování no se echa en falta una dosis starosta de ninguno de estos parámetros, aunque el brillo automatico no funciona bien del todo utleados en numerosas ocasasas ocasasas ya en los xiaomi desde hace un tiempo).

Al Brillo Automátático no podemos entrenarlo (como mucho reajustarlo manualmentte Cuando queda bajo), pero el constaste sí podemos ajustarlo hasta cierto punto tirando de las optiones de software que que lipon miui para poder adaptari. El panel viene calibrado algo frío de fábrica y con una ligera sobreraturación, de aHí que como mucho pueda conmplir intentar dejar unes blancos más cálidos, pero mejor no optar por el constaste alto ya que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que.

Decimos que los 600 nits esrán bien porque los emelos de la pantAlla se Ven sin problémový cuando la luz incide en starosta medida y más directamente sobre ésta. En General AdeMás Tampoco Hay TOQUES Accipoentales, Ni Siquiera al Posar los dedos sobre los Marcos por ejemplo al agarrar la cámara para fotografías, y queda bien también a nivel de sensibilidad tectital.

Donde Tampoco Observamos ProblosAs O Fallos es al Exagerar los Ángulos de Visión. Veremos la Habiual Pérdida de brillo y Viveza debida a la incinación de la Pantalla, Pero nada de decoloraciones o tintes o una mala vizualización del contenido.

Lo que nos tenrá que gustar sí o sí es el notch. En e el mi 8 y fiorirmente en el xiaomi mi 8 pro Veíamos unpapardo dentro de los ajustes de pantalla dokončit que permitían disimular la muesca ennegreciendo los espacios a cada uno de los lados, de modo que la barra de tarAs de desplazabababa in intuirion de ésta. Pero posteriormente esta opción ha dejado de aparecer entre los ajustes de Pantalla, y la Barra queda dividida por esta muesca que no posremos camuflar con un falso marco.

Lo que queda es una enorme barra de 7,79 milímetros de altura, algo más que lo que ocupa el notch en que es pantAlla (UNOS 4,73 milímetros). El Texto, de Poco Más de un un milímetro, Queda Perdido del Mismo Modo Que Vimos el Mi 9 (con estas mismas dimensiones, teraque más ancho todo) o en en en enas anca barra a la que coviabababababa el agujero en pantalla, terata en este caso se deBe antucido reducido al máximo.

Esto no tiene Implicaciones Más Allá de Las estéticas. En cierto modo, choca un poco que se busque reducir los bordes al máximo (en parte con progresos tan de agradecer como auriculares tan disimulados como el de este móvil móvil que que que que que que que que que que que lo que Veamos Luego Syn Estas Barras tan Altas, que al final Quitan más espacio útnil a la Pantalla que otros notch más grandes o los Marcos estilo galaxy s (Antes de los galaxy s10 del agujero).

Lo que sigue haciendo miui es restartir estas opciones de software para ajustar el comportamiento o el rendimiento de la pantAlla a nuestro gusto en la medida de lo positeble. En Las Opciones Para la Pantalla de Bloqueo Podemos Configurar que se aktivní o no sino Notificaciones, Así Como el Bloqueo automaticco o Las Opciones de Seguridad que Veremos más adelante.

En „Pantalla de inicio y recientes“ Veremos la opción para la bóveda de aplicaciones (la pugina accesoria al escritorio a modo de tarjetas de acceso rápido a apps) y algunas opciones la diposiciCon de las, aNunques ocullas unremos en unremos en aps aps aps en caj. Y en „pantalla completa“ podremos aktivir los gestos de navegación en suestatitución a los botones tradicionales, de modo que se aprovecha un poco más la pantalla.

La Pantalla Ambiente existují como tal y para activarla tenremos que ir a los ajustes princiAles de Pantalla, pero la configuración sigue quedando sólo en la estética pudiendo elegir uo de los temaas diponibles (nada a nivel now.en.en un un un un un un un un un un un the to the un un un u a el un un un un un un un Un un un un un un un un Movimiento). También es ahi donde encontramos el modo oscuro que miui habilititó desde hace un tiempo.

Al Final, Sin Destacar ni Colocarse Claramente Por Encima de otras a nivel de Calidad, se tiene una buena Experiencia con esta pantAlla. SE ECHA EN FALTA PODER AJUSTARLA UN POCO Más a Nivel de Temperatura U Opciones de Visuización, pero syn un Tamaño y una proporción (19,5: 9) Buenos Para la vizualización de consenido (En Ventana y doble pantAlla). Y como dekiamos antes, para el agarre si buscamos un terminal algo más contenido.

Rendimiento: Un Nuevo Procesador Con Aires de Todo Terreno

Las Siglas Se SE Tratujeron en un Snapdragon 710 Para el xiaomi mi 8 se y významný un Snapdragon 712 para su Sucesor. Un Procesador que no lleva mucho tiempo en el mercado y que supene una ligera aadización con respekto.

La Renovación a nivel de procesador es la que podía preverse, sin esperar ver una diferencia významně a nivel de rendimiento en generál o Gráfico (es la Misma gpu, de hecho). Y lo que notamos en la Práctica es que el 712 y los 6 gb de ram trabajan bastante bien juntos.

Žádné hemos Nothado Ninguna Limiteción a la hora de Abrir o cargar tareas, por pesadas que fuesen, y tanto videojuegos como otras aplikace horní. Hay Algún Ligero Parón muy puntual en transiciones y cierres, pero parece más asociado al sistema y que pueda necesitar algo más de optimización.

La multitarea sebre con normalidad (la cual tiene esa distosicición ya típica de miui que recordremos a kontinuación), Asi como la Pantalla dividida, en la cual rtinden bien las dos tareas simultáneamente nezávislý. Y algo bastante a laskavost es que se se calienta muy poco: únicamente notaremos un ligero aumento de temperatura en la parte nadřízená média, detro de lo haabual y que que moře molesto, molesto, Cuando jugamos al menos diez diez netutos.

Asi, Tanto Apps Multimedia Como HBO, Movistar, „PUBG“ O ‘ASFALT 8 ‚SE ABren Y EJecutan Sin que SE SE OMEZENÍ OMEZENÍ PARTE PARTE DE LOS COMPONENTES (Hemos Ajustado El„ Pubg “Para jugar con la Mayory Pasible). Un punto a laskavost de cara a la posilete elección entre el mi 9 estandar y éste, ya que con hardware nižší noy una peor experiencea.

Para quienes tomáis como referencia los testy de Rendimiento, os Mostramos los resultados a los benchmarks habituales srovnávací a los de rivales de configuración podobný podobný.

Procesador Ram Antutu Geekbench (singl/multi) icestorm (neomezený) PCMark (práce) Xiaomi Mi 9 SE

Xiaomi Mi 8 SE

Xiaomi Mi A2

Lenove Z5s

Huawei P Smart 2019

Snapdragon 712 6 GB 177.957 1.868 /5.901 29.244 6.800
Snapdragon 710 4/6 GB 170.218 1.823/5.718 27.866 5.679
Snapdragon 660 4 GB 127.610 1.626 /4.286 22.461 6.332
Snapdragon 710 4/6 GB 166232
Kirin 710 3 130.026 1.531 /5.149 16.434 5.853

Software: MiUi 10 es una vieja conocida

Miui es uno de los fundamentos de la starosta parte de smartphones de Xiaomi, con la salvedad de la la Línea mi que supuso un paréntes. SALIENDO DE ÉSTA TENEMOS MIUI EN SU VERSIón 10.2, En este caso sobre Android Pie 9.

La Capa ha ha ido „occidentalizándose“ a medida que miui se ha inter internacionalizado, de modo que la estética ha tomado apariencia más suavizada en Cuanto a colores y connornos, y a su Vez tomando una entidad propia (y hros disc Srovnávání sus inicios). Lo vimos en el mi 9 y lo Volvemos a ver en el mi 9 se, ofreciendo personalización a nivel de temas, pantAlla de inticio, pantalla ambiente y algunos otros aspectros.

ANTES QUE NADA, COMENTAR QUE LA CAPA OFRECE YA Alguna Posobilidad de Persitanización en El Preload (El Tema, Por Ejemplo), Pero Que Queramos o no nos va A Instalar Las Apps Propias y Alguna de Terceros. De Hecho, como ocurre con emui esa primera puesta a punto del sistema es bastante zaongelite y tarda bastante en instalar y ackeronizar todo una vez lo conectamos a la red wi-fi.

Entre Estas Apps Encontramos Las Utilidades Básicas (Mensajes, Navegador, Notas, Herramientas), Las Añadidas (Limpiador, Seguridad, MI Remote, MI Apps, MI Video, Música, Tienda Xiaomi) y Las de terceros (Ahacon (Amazon (Amazon. Aliexpress, Opera), ASI Como Las Que Google de momento povinnost Instalar. Su desinstalación o insabilitación depetenrá del caso; Las de Terceros Son Totalmente Eliminables, También Mi Community, Foro Miui y Tienda Xiaomi. Pero Las utilidades y Algunas de Google Tenrán Que Permanenecer en algún lugar de nuestro escritorio, las usemos o ne.

Los Ajustes Sí Son Algo Más. Ya os hemos mostrado parte de ellos y de lo que povolení en la parte de pantalla y los desgranaremos algo más en los de sonido, pero en generál añaden bastantes optiones a lo que proporciona Android Stock.

Aunque ya no podemos elegir si notch o ne, Si Podemos escoger la Navegación (Gestos o botones) o Las Opciones de Actirar Pantalla. Žádné gesta gesto con pantAlla apagada como kyslík os en los oneplus, pero tanto el doble toque para Activar como el levantar funcionan muy bien (y ahora contaremos cómo chřipku.

Hay Algunas Cacterísticas A Las que miui ya nos lleva acostumbrando como el segundo espacio o las aplicaciones duales, con lo cual podemos destintos usos o pertro del mismo móvil. En ajustes adicionales, además de encontrar las opciones de accesibilidad, el modo una y mano y los apart apangados de configuración de región, idiomas y hora, vemos dos apapardos interesanttes (y También conocidos).

Xiaomi Mi9 Lite & Mi9T & Mi9 & Mi9 SE. Большое сравнение

  • Accesos Rápidos A Botones y Gestos: por eJemplo, Activar el deslizamiento de los tres dedos para una captura de pantalla o alguna combinación para Cerrar aplikace o iniciar la pantalla dividida.
  • Bola Flolante: Una Serie de Accesos Rápidos Que Estan Siempre Prezentuje al permanenecer flotantes sobre el sistema.

AdeMás de Las diferencias en los ajustes de Pantalla (Más nutridos y más repartidos que en otras capas de personarización), también hay Unos ajustes de aplicaciones que aúnan las posibilidades a la hora de desinstalarlas, conjurlar os bllos os bllos, configurar, conjustrus os bllos, konfigurar. Esto se suman las optiones de Seguridad, bien en relación a la Pantalla de Bloqueo (odstavec ustanovení koberec opal a acceso bajo contraseña) o la suite de mantenimiento, que pEse a tene este a app ap ap app seguridad) Habiuales (y que Suelen Valer Para Cerrar Tareas Automaticamente Para Aumentar La Memoria Disonible).

La Navegación por miui es intuitiva y dedUctiva, si bien los ajustes sí pueden precisar algo más de usilosización

Más Allá de los añadidos, en General Todas Estas Herramientas y Ajustes Funcionan Bien. La navegación por miui es intuitiva y dedUctiva, si bien los ajustes sí pueden precisar algo más de usiceización al tener apart apart apart apart apart apart apart.

Lo único que hemos notdo es ese pequeño lag en alguna transición o cierre, oosional y nada molesto, Asi como un parón de la reproducción de audio en streaming al desbloquear. Esto último no lo habiamos percibido en otros móviles con miui, pero sí el hecho de que el alcance de la wi-fi algo menor que en en otros casos (ya lo comentamos al P30 Pro).

Biometria

SE redukovat el.notch y se reducen las opciones para tener un sistema de reconocimiento obličej avanzado. Con una muesca en forma de „u“ rodeando a la cámara subjetiva y sin otros senseres en marcos o bordes, el reconocimiento facial de los mi 9 Se estandariza, aunque el posisivo es que este este este e este este este este este este este este este este este este este este este este este en el mi 8 se).

La Sencillez Implica Menor Seguridad, Pero no que Haya una mala experiencei. El Registrade del Rostro Ocurre Con normalidad y Bastante Rápido, Igual Que El Reconocimiento una Vez Activemos la Pantalla. Porque Sí, Esto Será Necesario y nos valdrás con que el lector de Huellas esta aktivo, tenrá que ser toda la Pantalla.

Aunque Hagamos el registrace del rostra sin gafas éstas no supendrán un impedimento a la hora de la lectura si nos las ponemos. Eso sí, si el sol da directamente a la cámara el reconocimiento no funcionará, tampoco en la oscuridad casi absoluta (matizar aquí que lo probamos con un fondo de pantalla negro para la pantalla de bloqueo, ya que si es muy claro la propia luz de La Pantalla Sí Puede Ayudar A Que Funcione en la Oscuridad), Si Bien Sí Identificará el Rostro a Una distancia y Ángulo Poco Exigentes (Sin Necesidad de Tenerlo Frentte al Rostro).

El Lector de Huellas es de tecnología óptica y no de ultrasonidos como ya hemos ido en el samsung galaxy s10, pero de nuevo es algo que tampoco habia llegado a la estirpe Se de xiaomi. La lectura es buena, teraque es algo Exigenthe y en algunas ocasasores nos ha povinnost a recircrrir al método alternativo de desbloqueo (en nuestro caso, el Patrón).

Para que Funcione tenrá que estar el Área iluminada, lo cual se consigue tocando la pantalla una Vez si ésta es en reposo. También Podemos Activar la Pantalla Enteramente, de Modo que el Área Aparecerá Marcada. Para que se realice la lectura tenrá que iluminarse el círculo Central de Verde Fluorescente, Lo Cual ocurre si Apoyamos la huella en su casi totalidad y no por ejemplo sólo la punta dedo dedo dedo dedo dedo dedo dedo.

Cámaras: lo justo (y lo triple) para estar a la altura

Ser la Versión světlo ne impliku, este este caso, renunciar a la combinación fotográfika de moda. El Xiaomi Mi 9 Se Esta Más a La Altura del Mi 9 con respektová a lo que vimos el año pasado, integrando el siguiente set de Cámaras:

  • Cámara Trasera Principal Con Sensor DE 48 MegaPíxeles y Lente Gran Angular f/1.75.
  • Cámara Trasera Secundaria Con Sensor de 8 MegaPíxeles y Teleobjetivo f/2.4.
  • Cámara Trasera Secundaria Con Sensor de 13 MegaPíxeles y Lente Ultra Gran Angular f/2.4.
  • Cámara frontální konzola senzor de 20 megapixeles y lentte con apertura f/2.0.

Como ya vieene ocurriendo desde el año pasado, la cámara tiene asistencia de la inteligencia umělá a peticón del usuario como ahora veremos al hablar de la app. Hay Modo Retrato en Ambas Cámaras, Modo Noche en la Fronttal, y en Cuanto a video dispone de Captura hasta 4k y cámara lentta a 960 snímků por segundo.

Es IntereSante ver Un esquema parejo al del mi 9 hlavní en esta Versión rebajada, algo por debajo en algunos de los komponenty pero al mismo nivel de funciones. Las Repasamos Ahora Al Pasearnos por la App, que ya nos es conocida, pero nunca demás dar un repaso a la interfaz y las funciones antes de meternos en materia de resetados fotográfikás.

App de Cámara

Miui apuesta por una app Prosia de Cámara, y casi no le queda más remedio tras ir añadiendo cámaras y funciones que la app de Android Stock bez soportaría samo o sobě. La distribución que que vemos se mantiene y No Hay Cambios en esta Versión del sistema, teniendo una navegación por pestañas koresponsportuje kada modo y algunos añadidos según de trate.

Es una App Intuitiva y cómoda: casi todo tiene su acceso directo y apenas hay que ir a los ajustes para cambiar algún parámetro del disparos. Como hemos visto en aberes móviles de la compañía, al acceso directo del hdr se añadió el botón para la ai, y ahora con los nuevos sensores de 48 megapaxeles entoramos otro pana pana pana estos estos es en e en en en en en en en en en e en en en en en e en e en e en e en MI 9).

Encontramos un modo pro para disparar con ajustes manuales, lo cual se puede agradecer para según qué casos como veremos más adelante. Pero Hay Errores Aleatorios que van y Vuelven en esta app de cámara de miui y su Procesado, y uno es el fallo en la presualización del ajuste manual de la Velocidad de Obturación: lo Mismo vemos exponiendo 1/5.000 Que 32 Segundos (y evidentemente, el resultado no el el mismo).

Veremos que la Interfaz Para el video es Sencilla y Procctica, teniendo oculto el botón para time-ups el Menú de Hamburguesa. La Cámara Lenta Tiene Su Propia Pestaña, y para cambiar la Calidad del video tenremos que ir a los ajustes, encontrando las tres resoluciones poziles.

Lo que También Podemos Preconfigurar desde los ajustes es la Cuadrícula, la Marca de Agua (que viene aktivada de fábrica) o los niveles de satación, constaste y nitidez, nitidez nitidez, teoriendo varios en cada caso cada caso cada caso caso cada caso cada caso en.en en.en.ens Parámetros si no quedan como nos gusta. De Hecho, No Esta de más darse una vuelta por los ajustes para conocer qué aspectros podemos cambiar con respektová a los que vienen por defecto, medida que también vamos viendo el rendimiento de las ópticas.

El Modo Noche y el Modo Retrato Tienen También Su Propia Pestaña, El Primer Caso Estando Disponible Para la Cámara frontální (con sus Herramientas de Belleza). Como ya pudimos ver en en en en en en en en en en en en en en en en en en esta aplikace esta, xiaomi ha habilitado destintos efectos para el desenfoque que estan disponibles en ambas cámaras (y que luego contaremos), todo bastantte bien dispustos, dedes.

El Modo Noche Sigue Teniendo una aplicación automática y, diferencia del de huawei, žádný podemos ajustar manualmente la iso y/o la Velocidad de Obturación. Es decir, ha Permanecido tal Cual lo encontrábamos antes como el modo panorámico y el resto de pestañas.

La aplicación va Bien, Es Fluida, Intuitiva y Muy Práctica, Pero Sí Hay dos o Tres Aspectros A Mejorar (Para esto Siempre Margen). Por un lado esta ese fallo en la prenisualización del cambio de la Velocidad de Obturación, por Otro esta el poder editar pestañas y lo realment „molesto“ (Tampoco es algo Hrozný, pero es manifiesto) Durante un par de segundos no podamos desactivarlo o aktivir la ai (Mientras se almacena la foto).

Traseras

PESE A Mantener El Esquema de Cámaras del Xiaomi Mi 9 (Nivel de Tipos de Lente), Los Senses No Syna los mismos y se nota algo de differencia en la calidad de los resultados. En General, Con Las Cámaras Traseras del Mi 9 Se se Portan Bastante Bien Con Buena Luz, Colores Naturaes Aunoque Quedando Algo Bajos de Viveza.

Esto puede comftearse desde los ajustes como hemos contado, emeddo a nuestro gusto la sacuración o el conctste, de modo que se mantenga para todas las fotografíasas. Es algo que tampoco Vendrá mal a los disparos nocturnos como luego veremos, teraque simplemente se trataría de aumentar un grado más.

La nitidez se mantiene muy bien de Día y en fotografías makro, obteriendo los mejores resurntea de instantáneas si recerrimos al modo pro y tenes de paciencia. El Motivo: Lograremos tener el máximo ovládání de la distancia minima de enfoque y de la zona que se enfoca con el peaking.

Žádný překážku, Cuando Baja Algo La Luz (y espectmente en Días Nublados e Interiéry, unas condiciones bastante zavyšující en generál). Puede ocurrir en parte porque el ruido toma psisión de la escena, en algunos casos debido a que el modo automatico la iso puede llegar a subir por enima de 18.000 Cuando no es Necesario.

De ahí que el modo pro moře También una ayuda para mejorar el el en interiéry. ESO Sí, Debido al Error en la presualización al variar la Velocidad de Obturación Quizás Merezca la Pena ajustar sólo la iso y el enfoque manualmente y dejar el el resto de parámetros en automaticco.

El Balance de Blancos automático Suele Ser korektní y También el constaste y la colorimetria. El Rango dinámico No Es Demasiado Elemedo y el hdr da resultAdos bastante irregulares: en ocasioses no se perciben cambios y en otros casos el resultado queda sub o superexpuesto. De Hecho, Al disparar en modo pro Parece que el hdr est est actiodar por defecto siempre en el modo automatico (y no sólo al pulsar el botón).

Sí Puede Ser de Ayuda de Noche. Habiamos Comentado que el Guardado de Las Fotos en hdr es algo Lento, pero el disparo se neecol normalidad en todos los casos y de hecho suele enfocar cuando el modo automatico automaticO no lo disaros nocturnos).

Hablando del disparo Nocturno, tenemos También El Modo Noche, terata el desempeño no es Tampoco Devacable. Podrá mejorar ligeramente lo obtenido en automatico sobre todo al exponer al Mismo nivel pero con menos iso, de modo que hay más ruido y menos dealle dealle. Aunque en según qué casos podrán aparecer acuarelas.

El El Modo Pro (y en el automático del del Menú de Hamburguesa) tenemos el botón para obtener fotografías de 48 megapixeles, con logran imágenes de starosta Tamaño y resolución. Aunque la App SE Desestabiliza y puede llegar a bloquearse al intar disparar a esta resolución.

En Cuanto al Zoom, Los ResultAdos van a Ser Aún Más závislé na la iluminación. De Día y con la luz homnante se logran disparos muy buenos.

Con baja luz y de noche no compensará tanto tirar de él, sobre todo si optamos por el digitální. De noche Suelen Salir Imágenes Poco Defiridas y en Días Nublados aparecen acuarelas y Pérdidas de contornos.

Buen Desempeño del Ultra Gran Angular. Ne Salva de la Curvatura Natural Por Lente, Pero ésta no es exagerada y los resultAdos syn konzistentes con el modo automatico a nivel de colorimethroa, expozición, constaste y nitidez, nitidez.

El Modo Retrato También Preseta ResultAdos Bastante Disparess. Depetenrá mucho de la iluminación, de modo que cuando hay la adecuada el es muy přírodní aunque no haya constaste entre objeto princip y fondo.

En interiéry y exteriéry con media-baja luz el resultdo es bastante dolní, con un recorte más bruto. Y de noche directamente no seno Suficiente Luz Para ejecutarlo, Como También Pasaba con el mi 9.

Puede ser que tanto en modo pro como en modo retrato veamos un halo en torno al objeto ředitel, sobre todo en el segundo caso (y con el que de algún modo se logra suavizar el recorte). Výsledek Ser Un Modo Bastante Verlátil y No Demasiado Zaonsigete en Cuanto a la distancia al objeto princip (aunque no actúe en situaciones de luz baja), y puede ajustarse la apertura en el del dipasho o editando o editando o editando o editando o editando a pood editando o editando o ed el del del del del del del del del del del del del del del del del del del del del del dipari.

En Cuanto a la intervención de la ai, sus efectos suelen ser Sutiles o ni siquiera vnímab. Tiende a sobreexponer muy ligeramente con buena luz, cuando detecta cielos o plantAs, pero sin que moře una exageración (como suele faltar enstramos enntramos os enntramos os nOs enntramos o os enntramos o o.pitís/aphyranlo/afitros/afitros/afErando/apít/afitros/afitran/afterando/afitran/afitran/afitran/afitran/afitran/afitran/apít/asranlo bien. Ante determinadas situaciones (retrato, nocturno atd.).

Čelní

Muy Buen Nivel de DeTalle en exteriéry e interiéry bien iluminados, inkluso con povrchně difíciles como el pelo. SE Pierde Con iluminaciones Más zavázená y de noche, terata se mantiene el realismo de los colores.

Bien a nivel de constaste, pero el rovnováha de Blancos podría mejorar (Suele Ser Demasiado Cálido) Así Como el Equilibrio de Color, tendiendo a los magentas (Sobre todo con hdr en interiéry). En ocassions podemos encontrar colores algo lavados en interiéry con buena luz, pero puede arreglarse con una ligera edición.

El Modo Retrato Suele Actuar en todas las situaciones, terénní en algunas se Pierde Algo de DeTalle el primer plano (sin aplicar el efecto de belleza). SE APLICA INCLUSO Con La Cara de perfil, Aunque no Lo Harán los efectos de Luz (ni en el momento ni editandolo a posteriori).

Los Bordes Suelen estar bien tratados y el enfoque actúa de manera bastante certera salvando excepciones. El reastedAdo es peor al aplicar los efectos de retrato, Siempre Muy závislé de la iluminación (con recortes que no suelen acertar o ser demasiado duros).

Ver Galería Completa »Xiaomi Mi 9 SE, Fotografías (51 Fotos)

La Calidad de Las Grabaciones es aceptable y esta dedr de lo que cabe esper en un móvil de gama media como éste. Cuanta Más Resolución starosta Calidad, Pero en Realidad Hay Un Buen de detAlle Con 1080p Incluso en Días Nublados, terací Siempremos mejores resultAdos con 4k 4k.

La estabilización no es Óptica pero se comporta teniendo en cuenta los vistos al quitarla. Cierto es que puede ocassion algún giro demasiado Drástico de vez en cuando, pero kompenza dejarla puesta porque al final syn Tomas musové que que si no la Activamos, sobre todo si las capturamos en movimiento.

De noche es Cuando más nos valdrá la Pena Tirar de 4k. En 1080p la nitidez es muy baja y algunas veces la Captura SE Sucéd con algo de lag, cosa que no ocurre en 4k terame sean videos más pesados.

La Captura de Audio Es Buena, Llegando A Captar Sonidos Que no Estan Cercanos de Manera Clara. ESO Sí, es relativamente fácil dar golpes al micro.

Buena Captura También En Cámara Lenta, Manteniendo Bastante Bien El Nivel de DeTalle Incluso A 720p y Con Luz Media. SE TRATA DE UNA CAPTURA MANUAL, Del Intervalo Que Queramos y No Limeda A UNOS Segundos.

En Cuanto A La Cámara Subjetiva, Se Nota Que Aquí No Actúa la Estabilización. Los Colores Salen Algo Más lavados y la nitidez se pierde bastante ya con iluminación media, pero nada que quede fuera de lo essperado.

Autonomía: Una batería diskreta que da de Sí

Normalmente El Volumen y la Autonomía Estan Directamente Relacionados: OSN ESPACIO PUEDE NALIGHT UNA PILA CON CAPACIDAD, Y SI El Software No Penaliza AL Final Se Tratuce Con Un Buen Rendimiento de una Carg. Este caso hablamos de un un móvil relativamente compacto porque en realidad no es para nada pequeño (algo que casi queda para calificar el iphone 8 y algún teéfono de dimensiones, ya casi ausens en la gama alta) Volumen Que Casi no Veíamos desde el Xiaomi Mi 6 (76,78 centímetros cúbicos frente a los 77,47 del mi 9 se, el mi 8 se sobrepababa los 80).

De ahí que que, pese a que el mi 8 mantuvo los 3.300 Miliamperiorios/Hora del Mi 9, El Mi 9 Se Baja a los 3.070 Mah frente a los 3.120 mAh del Mi 8 se. Ne una diferencia demasiado llamativa y como siempre recordemos en autonomía no todo závislé de la capacidad, pero a priori nos hace esperar un rendimiento podobné o quizes algo por debajo.

¿Qué tenemos con la batería del xiaomi mi 9 se? Bajada de Miliamperios o no, la Media es uspokojení uspokojení una autonomía media de algo más de una jornada, con unas siete horas de Pantalla.

Esto, Hablando de casos de uso, se puede traducir en que podemos hacer un uso bastante intensivo intensivo intensivo sin quedarnos sin batera con un un porcencetaje muy bajo, por ejemplo con horas de reproducción multimedia y tirando de datos que de datos que de datos que que de datos mrá. De Hecho, La Autonomía da Mejores Cifras Que el Mi 9 (con una batería menor) y el tiempo de carga de 0 a 100% es parecido, siendo en este caso de 1 hora y 22 Minos Aproximadamente.

Pueden Ser de Ayuda Las Herramientas de Optimización o el Modo de Ahorro de batería se pueda proLongar Algo Más la autonomia sobre todo si ya ya estamos rondando el el 15%, pero en todo caso probalemente necesitemos a estos quenta en en.cuenta en a ademA quenta en.cuenta en ademA quenta ademA queta quema quuenta quuenta adem. carga es rápida con el cargador de serie. Recordar AdeMás que Para la carga Dispone de Un Un USB Tipo-C, Pero que no Soporta carga inalámbrica.

Sonido: Otro punto en el que ajustan para poder aprobar

Junto a ese usb tipo c no encontramos ningún otro Puerto, como ya hemos contado en el aparta de diseño. Nada de Jack de 3,5 Milímetros Para Este Móvil, Que Dispone de un altavoz en la Base y de Salida en estéreo.

En la parte superior ess ese auricular tan bien camuflado en marco del frontal. Su desempeño es korektní y las llamadas se oyen bien, terénní tampoco Vendría mal algo de objem.

El Sonido Emitido por el altavoz es de Calidad y Cubre un rango dinámico medio, echando en falta algo de matiz y más bajos en su configuración automática. En su salida da un un un aximo de 116 decibelios (Siempre lo medimos así por tener una referencia del objem.moximo, pero no es la percepción ambiental una Vez se propaga la oda) Tenerlo de Centro Multimedia en una estancia hřích excesiva contaminación acústica.

El Máximo de volemen Immplicará Cierta Pérdida de Calidad, por lo que siempre será mejor quedarse en torno a un 70% del volumen. Podremos ajustarlo bien con los botones físicos o quizes más cómodamente con el deslizador virtual, desde el cual también podemos sillos el móvil con un sólo toque toque.

Žádný tenemos el Jack de 3,5 milímetros pero como en otros modelOs la compañía proporciona un adaptador de usb-c a este conektor, poor lo que no necesariamente tenremos que recirrrir a uos auriculares usb tipo c o inalámbrics. Y para esta opción de audio Hay una serie de ajustes específicOs, detro de la kategoria ajustes adicionales.

Syn los que pueden sonarnos de anteries ocassion, dedicados a que el usuario pueda toqueear ecualizador u optar por las configuraciones automáticas según el el de auriculares con cable (casi todos de la marca), ademés de poder. Para ello Tendremos que conectar los auriculares y aktivar mi zvukový enhancer (terénní indique que es una opción para el uso altavoces, Quizes se deba a una traducción nesprávné) y elegir quér nos gusta mas según el tipo o modol o aUr.

Lo que podemos obtener con todo esto es algo más de nitidez y ajustar el sonido a la carta con el ecualizador si nos manejamos con él. Habrá konfiguraciones que den algo más de Profundidad, pero si no disponemos de uno de los modelOs que aparecen entre las opciones probablemente tengamos la mejor excouncea confinación por defecto.

SE ECHA EN FALTA Alguna Mejora A Nivel de Rango dinámico y Profundidad como sí vemos en otras capas de personalización, pero al menos podemos adaptar el audio a nuestro gusto gusto. Contartar Además que el adaptador a Jack de 3,5 milímetros es quizes un poco demasiado estrecho ya que cuesta insertar el conlector de los auriculares, y que por unas decimas de milímetro puede no darse el el adecuado para que el sonido.

Xiaomi Mi 9 SE, LA Opinión de Xataka

Con el tiempo las gamas se han heterogeneizado: se hace más complejo distinguir entre las tres obvyklé, llegándose hablar de „súper gama media“ o „gama media premium“. Quizás AHí Será Donde Encajaría El Xiaomi Mi 9 SE, Que Integra Un Procesador de Gama Media Pero Mantiene Cacterísticas en común con smartphony superiory.

La Sensación, de Hecho, es muy parecida a la que tuvimos al usar el xiaomi mi 9, con algunas difberencias para bien y para bien. Mejor Autonomía y más Comodidad, Pero un Rendimiento Gráfico y Fotografico por debajo, como También Cabe Esperar.

Muy bien construido y llamativo a nivel estytico, con un acabado que lleva al azul base a muchos planos deperiendo del reflejo (y con el negro que siempre es mas diskreto). Un toque juvenil en connen con un menor precio, Quizes Para Ser Un Reklamo Para este sektor.

En todo caso se trata de un un móvil que funiona muy bien y que se Porta Sea Cual Sea el Uso, Ya Sea Multimedia, Navegación o reproducción de streamings u otros. Soporta carga rápida, que siempre segradece, y teraque su autonomía no es claramente superior a sus actessores o supencea wne queda nada mal (inkluso mejor que sue hermano starosta, como hemos comentado).

En cámara no Vemos uns salto determinante con respektová a otros móviles areores, pero sus resetance Syn korektní y es algo pozitivo que la Versitilidad que da la tríada de cámaras por excelence se vaya normalizando en la gama media. Falta Trabajo por Hacer Con la App, su Rendimiento y con el Procesado, Sobre Todo Cuando Las Condiciones Syn Más difícilys o en los modos retrato y noche noche.

AL konečný výsledek una Buena ProPuesta Si Buscamos Algo a Camino entre la Media y la alta gama (Más cerca de la primera) y si ariorizamos el rendimiento generál y la autonomía a la fotografia, pero sobre todo si ademés de esto buscamos UN “ Entre Tanta Pantalla Mayor de 6 Pulgadas.

Xiaomi Mi 9 SE

Recopilamos todo lo que se sabe ahora mismo sobre el nuevo xiaomi mi 9 se en esta ficha Técnica.

Fecha de Lanzamiento: 20/02/2019

Precio de Lanzamiento: 349,00 €

Especfificaciones Técnicas

Triple Cámara Con Un Sensor Principal DE 48 MPX

Cámaras adicionales: 13.0 MPX

Carga Rápida Quick Charge 3.0

Google Lens, Asistente de Google

Navegación por satélite GPS

Más cacteristics arrowiosdownwardoutline ikona

Más Información

El Xiaomi Mi9 Se es la apuesta de Gama Media de Xiaomi del Año 2019. Por Las Imágenes que hemos visto hasta ahora, se trata de un modelo modelo moveno que llega con un un diseño cuidado, con pantalla, teraque más pequeña que sus hermanos mayores y muy compacto con un grosor de solo 7,45 mm.

La Pantalla del Xiaomi Mi9 Se Tiene Un Tamaño de 5,97 Pulgadas. Su Notch Pequeño en forma de gota povolit Darle Más espacio a la Pantalla, Así Como El Resto de Bordes Finos. SUPONEMOS QUE, COMO EN LOS MODELOS ANINERAS, XIAOMI OPTARÁ POREGER LA PANTALLA DEL MI9 Con Cristal Gorilla Glass 5. Los rumores se han potvrzení y el lector de huellas dactilares esta bajo la pallla.

El Procesador del Xiaomi Mi9 Se es un Qualcomm Snapdragon 712. En Cuanto A Memorias, Cuenta Con 6 GB de Ram y Unos 64 O 128 GB DE MEMARIA Interna por lo que estamos ante un smartphone Gama Media de 2019.

Nivel de software Xiaomi ha Elegido para este movit el sistema operativo Android en su Versión 9.0. Claro que no se trata de una edición dokončení pura, sino que el smartphone funciona con capa de personalización miui 10.

En Cuanto al Aspeto Fotográfico estamos ante una triple cámara trasera con una lentte principal de 48 megapixeles con un tamaño de senzor de 1/2 „y la opción de ofrecer imágenes de 48mpx o 12 mpx mediante pixelbin. Le Acompañan Una Gran Angular de 13 Mpx y una de 8 mpx. La Cámara frontální tiene una resolución de 20 mpx.

La Batería del Mi9 Se Tiene Una Capacidad de 3.070 Mah, lo que tiene una relación directa sobre su automía. Por Otro Lado, Cuenta Con Carga Rápida de 18 W, Pero No Con Tecnología Inalámbrica.

Este mi9 se cuenta con nfc al igual que el modelOlo přední, el mi8. OfRece Bluetooth, Wi-Fi ES 802.11 A, B, G, N, AC Y Conlector Tipo C 3.1. AdeMás, Es Dualsim 4G, por lo que podremos usar dos tarjetas a la vez, y es kompatibilní con las bandas 4g de españa.

En lo relativo al apartsado de audio, el xiaomi mi9 se no tiene altavoces endéreo para reproducir música. Tampoco ofrece Radio FM, Ni Coner de Audio Analógico Para auriculares.

| Denial of responsibility | Contacts |RSS