Recenze Samsung Galaxy Note 10: Proč byste to měli chtít – a proč byste neměli t. Samsung Note 10 Pro

Aktualizováno: Samsung Galaxy Note10 5G (EXYNONS) Test kamery: Solid Performer Outdoors and Indioors

Toto zařízení bylo testováno v roce 2020. Vezměte prosím na vědomí, že níže uvedené skóre a obsah se vztahují na starší testovací protokol fotoaparátu.

Další dostupné testy pro toto zařízení

Poznámka: V říjnu 2020 jsme aktualizovali testovací protokol DxOmark Camera Test. Verze 4 nyní obsahuje testy náhledu obrazu a širokou škálu nových testovacích scén jako součást našeho nového hodnocení důvěryhodnosti, které měří schopnost kamery poskytovat konzistentní kvalitu obrazu a videa ve všech scénářích střelby. Toto zařízení jsme znovu testovali pomocí nové verze 4 testovacího protokolu a vytvořili jsme tuto zcela aktualizovanou recenzi. Další informace naleznete v našem článku o náhledu, důvěryhodnosti a dalších aktualizacích verze 4 testovacího protokolu DXOMARK Camera Test.

Samsung Galaxy Note10 5G je jihokorejský výrobce předchozí vlajková loď „Phablet“, nyní nahrazena řadou Note20. Původně spuštěna v srpnu 2019, poznámka 10 5G má velké 6.8palcový displej AMOLED s rozlišením 1440 x 3040 (495 ppi) a je poháněn čipovou sadou Exynos 9825 s neuvěřitelným 12 GB RAM. Nastavení fotoaparátu nabízí nejméně čtyři senzory, včetně standardního 26 mm primárního fotoaparátu, 13 mm ultra široké kamery, 52 mm tele-čočky a vyhrazeného času letu (TOF) pro odhad hloubky v režimu portrétu v režimu portrétu v režimu portrétu v režimu portrétu. Primární kamera používá senzor 12 MP s 1.4 um pixely spojené s proměnnou aperenturou f/1.5-2.4 čočka s automaticky zaostřováním s duálním pixelem a stabilizací optického obrazu (OIS). Ultraletní úhel se může pochlubit snímačem 16 MP s vyšším rozlišením s 1.0 um pixelů a fixní aperture f/2.2 čočka. Tele-kamera přichází se senzorem s rozlišením 12 MP a mírně jasnějším f/2.1-aperture čočka. Zařízení také zachycuje 4K video při 30 fps ve výchozím režimu, s dostupným 60 FPS.

Přečtěte si dále a zjistěte, jak se Samsung Galaxy Note10 5G vyskytla podle zbrusu nové verze 4 testovacího protokolu DxOmark Camera.

Aktualizovat shrnutí

Samsung Galaxy Note 10 5G (Exynos)

Aktualizované celkové skóre Dxomark Camera 116 pro Galaxy Note10 5G staví Samsung’s 2019 Phablet Device těsně za předním balením 2020 vlajkových lodí v našem nejnovějším bodovacím systému. Obecně řečeno, že hodnocení platí napříč našimi 3 pododstarty, kde poznámka 10 5G dosahuje skóre fotografií 118, skóre zoomu 67 a skóre videa 105. Existuje několik pozoruhodných výjimek pro jeho výkon v jednotlivých kategoriích však. Například poznámka 10 5G zajišťuje vynikající skóre pro výstřely bokeh a ultra širokých-kde může jít na špičku na špičce s nejnovějšími zařízeními 2020-a nabízí také skvělou barvu videa, také. Na druhou stranu je jeho skóre stabilizace videa nízká ve srovnání s mnoha zařízeními, které jsme opakovali.

Dříve nejlépe hodnocené zařízení v naší databázi, Samsung Galaxy Note10 5G je stále velmi solidní umělec pro fotografie. Primární kamera dělá skvělou práci se základy a poskytuje přesné cílové expozice a široký dynamický rozsah ve venkovních i vnitřních obrázcích. Barvy jsou ve většině podmínek živé a příjemné, i když jsou viditelné občasné chyby vyvážení bílé, včetně modré barvy odlité v zakalených venkovních podmínkách. Kompromis s texturou-versus-šum je také poměrně dobře kontrolovaný, takže obecně můžete očekávat dobrý detail a nízký hluk. To znamená, že existuje několik konkrétních problémů, které naši testeři zaznamenali, včetně příležitostného nepřirozeného vykreslování jemných textur, jakož i mírně viditelného hluku v temných oblastech v rámci vnitřních a venkovních výstřelů. Hloubka pole je mírně omezená, možná v důsledku čočky s proměnnou a aperturou na primární kameře, ale poznámka 10 5G zahrnuje efektivní modul Flash schopný doručování vysokých detailů na portrétech natočených v nízkém světle.

Při střelbě v režimu portrétu dochází k chybám na odhad hloubky, přičemž kolem předmětu jsou viditelné okrajové artefakty, ale efekt hloubky pole je příjemný, přičemž obrázky zobrazují realistický gradient a dobře kontrastované bokeh reflektory. Tele-kamera je také velmi dobrá v blízkém a středním rozsahu, přičemž tyto výstřely zobrazují dobrý detail, ale v dlouhém dolním zoomu poznámky 5G je patrná ztráta rozlišení.

Pěkná textura versus hluk kompromije za slabého světla, ale v tmavých oblastech je viditelný hluk svítidla a je viditelné oranžové barvy.

Poznámka 10 5G je také velmi schopné zařízení pro zachycení videa. Poměr textury k šumu je testován na svém nastavení 4 k/30 FPS (které nabízí nejlepší výsledky), je poměrně vysoký ve venkovních a vnitřních podmínkách, kde si můžete být jisti dobrými detaily s relativně nízkou úrovní vizuálního šumu. Je to o něco méně úspěšné při nízkém světle, kde silný a hrubý hluk může být trochu rušivý. Naše analýza vykreslování barev videa je podobná, přičemž poznámka 10 5g dodává jasnou a dobře nasycenou barvu ve venkovních a vnitřních videích, ale trpí trochu slabým světlem, s barevnými odlitky často viditelné pod nízkým umělým osvětlením.

Automatické zaostřování videa je rychlé, s dobrými schopnostmi sledování a obecně stabilního výkonu, který se vyhýbá významným překročením nebo lovu. Stabilizační systém však není tak účinný. Zatímco uživatelé nebudou mít příliš mnoho stížností na ruční statická videa, pokud při chůzi zachytíte filmy. Několik viditelných artefaktů, včetně kvantizace barev a vyzvánění, vedlo k malému odpočtu bodu ve skóre videa poznámky 10 5G, ale celkově je zařízení pevným umělcem při zachycení pohyblivých obrázků.

Náhled

S výraznými změnami kvality obrazu mezi náhledem a zachycení ve standardním i bokeh záběrech není poznámka 10 5G v této kategorii jedním z nejlépe hodnocených zařízení v této kategorii. Střelba za podmínek s vysokým kontrastem, dynamický rozsah v náhledu je omezený, s nadměrně exponovanými vrcholy a cílové expozice na tvářích je často docela tmavé při slabém světle. V příkladu HDR můžete vidět níže, že zachycené obrázky zobrazují více podrobností na obloze a mírně lepší expozice cíle na obličeji ve srovnání s obrázkem náhledu.

V režimu portrétu není simulace Bokeh vždy aktivována v náhledu a naši testeři pozorovali některé selhání, zejména za podmínek vnitřního osvětlení. Zařízení poskytuje potvrzení „připravené na efekt“ na obrazovce pro ujištění, že bude použit účinek a byla detekována tvář. I když se jedná o užitečnou funkci, nemá to dopad na skóre v naší analýze. Zobrazený efekt hloubky pole je také dobrá podoba, s intenzitou rozmazaného a gradientu srovnatelného s konečným zajetím. Na druhou stranu není odhad hloubky přesvědčivý, protože okraje portrétu jsou často rozmazané, a z hlediska této funkce ponechává pro vylepšení pro zlepšení pro zlepšení inženýrů.

Náhled: V režimu portrétu jsou aktivace a detekce obličeje potvrzena pomocí textu a symbolů na obrazovce.

Zachycení: Intenzita rozostření a gradient jsou v souladu s obrázkem náhledu, ale odhad hloubky je znatelně odlišný.

Při přiblížení přiblížení je zřejmé skoky v zorném poli, když zařízení přepíná mezi třemi moduly fotoaparátu. Některé problémy s dýcháním zaostření jsou také zřejmé, zejména s použitím tlačítek zvětšení zoomu, kde zařízení trvá vteřinu nebo dvě, aby snížila obrázek. Nestability mírné expozice a vyvážení bílé jsou také viditelné za všech podmínek osvětlení, ale považovali jsme je za obecně přijatelné, zejména při použití tlačítek zvětšení zoomu.

Samsung Galaxy Note10 5G Recenze Aktualizace kamery (původně publikováno 18. září 2019)

Poznámka: V září 2019 jsme aktualizovali protokol DXOMARK Mobile Test, který pokrývá ultralehkový výkon úhlu a přejmenovali jsme protokol Dxomark Camera. Rovněž jsme rozšířili naše testování s nízkým osvětlením a vytvořili jsme nové noční skóre Night, které zahrnuje předchozí skóre Flash skóre. Toto zařízení jsme znovu testovali pomocí nových protokolů širokoúhlých a nočních testů a aktualizovali jsme tuto recenzi. Aktualizované prvky a skóre jsou přímo nahoře; Původní recenzi stále najdete dále na stránce. Další informace naleznete v článcích o našich nových širokoúhlých a nočních testovacích protokolech.

Samsung Galaxy Note 10 5G je nejnovější vlajkový smartphone jihokorejského výrobce, který kombinuje zpracovatelskou sílu čipové sady Exynos 9825 s velkým 6.8palcový displej AMOLED a 12 GB RAM. Zadní kamera je dodávána se čtyřmi senzory: standardní 26mm primární kamera, 13mm ultra široký fotoaparát, 52mm tele-čočky a vyhrazený senzor doba letu (TOF) pro odhad hloubky v režimu portrétu v režimu portrétu. Čtěte dále a zjistěte, jak se poznámka 10 5G prováděla v našich nových širokých a nočních testech, jakož i v našich dalších kategoriích testů.

МАЛЬДИВЫ, которые в самое сердце. Большой выпуск. 4K

Samsung Galaxy Note 10 5G dosahuje nejvyšší skóre mezi dosud testovanými zařízeními pro naše nové široké i noční testovací kategorie, čímž se zvýší jeho skóre fotografií o 8 bodů a posune celkové skóre kamery Dxomark na rekordní vysoký 117 bodů, z nich 113. To znamená, že je to stále před S10 5G a Huawei P30 Pro o jeden bod v našem aktualizovaném žebříčku.

Kamera Samsung se širokoúhlým úhlem přináší nejlepší výkon, jaký jsme viděli za venkovních podmínek, a patří mezi nejlepší pro vnitřní osvětlení. Při ekvivalentu 12 mm pokrývá širší zorné pole než většina jeho přímých konkurentů a stále dokáže produkovat dobrou kvalitu obrazu v celém širokém rozsahu zoomu až do ekvivalentu 20 mm. Expozice, barva a detaily jsou ve většině podmínek dobré a dobře řídí zkreslení. V některých situacích však mohou být viditelné některé další artefakty, včetně vyzvánění a chromatických aberací.

recenze, samsung, galaxy, note

Při 59 bodech (nejlepší skóre v našem novém nočním testu) je poznámka 10 5G svázána s jeho bratrancem S10 5G a Huawei P30 Pro na nejvyšší místo. Společnost Samsung poskytuje standout výkon s nuceným Flash, ale obrázky pořízené v režimech Flash-Auto a Flash-off obecně ukazují také dobrou expozici. Existuje však prostor pro zlepšení, pokud jde o detaily a hluk. Zařízení nabízí vyhrazený noční režim, který může dosáhnout lepších expozic než výchozí režim střelby, ale není to zlepšení, pokud jde o detail obrazu.

Široký

Samsung Galaxy Note 10 5G (Exynos)

Recenze Samsung Galaxy Note 10: Proč byste to měli chtít. a proč byste neměli

Samsung Galaxy Note 10 není jako poznámka, kterou znáte, ale je to stále skvělá volba pro nové publikum noty.

Samsung Galaxy Note 10

Galaxy Note 10 poskytuje téměř stejný zážitek z poznámek jako větší verze, ale v menším, schopnějším balíčku. Chybí to na některých možnostech specifikace vyššího konce, ale oprávněně se bude líbit novému druhu publika.

Samsung Galaxy Note 10

Galaxy Note 10 poskytuje téměř stejný zážitek z poznámek jako větší verze, ale v menším, schopnějším balíčku. Chybí to na některých možnostech specifikace vyššího konce, ale oprávněně se bude líbit novému druhu publika.

Toto zařízení již není široce dostupné. Samsung Galaxy Note 10 není nyní k dispozici na nákup od většiny maloobchodníků. Pokud hledáte alternativní zařízení, podívejte se na náš seznam nejlepších telefonů Android, které si můžete koupit a nejlepší telefony Samsung.

Nejdelší dobu představovala linka Galaxy Note to nejlepší z nejlepších, „kuchyňský dřez“ telefonů Android, kde nebylo nic vynecháno. S řadou poznámky 10 se to změnilo. Poznámka 10 plus stále přináší téměř vše, co by uživatel Power mohl chtít, ale „pravidelná“ poznámka 10 se jeví jako napodobená verze toho, o čem poznámka byla vždy. Navzdory velmi skutečným důvodům, proč být méně než ohromen poznámkou 10 v nominální hodnotě, to byl stále ten, který jsem chtěl. Zjistěte, proč v naší recenzi Samsung Galaxy Note 10.

Poznámka k této recenzi: Použil jsem verzi Exynos Galaxy Note 10 po dobu dvou týdnů na Google FI v Německu, Itálii a USA. Spustil software sestavení PPR1.180610.011.N970FXXU1ASHE na Android 9 Pie s bezpečnostní opravou 1. září 2019. Android Authority zakoupil telefon použitý pro tuto recenzi Samsung Galaxy Note 10.

Počáteční verze naší recenze Galaxy Note 10 byla zveřejněna 4. října 2019. Od té doby jsme to aktualizovali několikrát, naposledy v březnu 2020.

Protože jsme již přezkoumali Galaxy Note 10 plus rozsáhle. a většina tohoto hodnocení platí zde. místo toho se zaměříme na oblasti, kde můžete očekávat jiný zážitek. Pokusím se také odpovědět na některé otázky, které byste mohli mít, pokud hodíte mezi nákupem Galaxy Note 10, Note 10 Plus nebo dokonce Galaxy S10.

Jaký je rozdíl mezi poznámkou 10 a poznámka 10 plus?

Mezi poznámkou 10 a větší notou 10 plus existují čtyři hlavní rozdíly.

  • Velikost a rozlišení obrazovky
  • Velikost baterie a rychlost nabíjení
  • Rozšíření microSD (poznámka 10 plus pouze)
  • Paměť (více RAM a úložiště na poznámce 10 plus)

Poznámka 10 plus také získává další hloubkovou vidění fotoaparát, ale to zde nebudeme podrobně pokrývat, protože jediným rozdílem, který si opravdu všimnete, je, že detekce okrajů a bokeh v režimu portrétu není tak dobrá na poznámce 10 jako Je to s poznámkou 10 plus fotoaparát.

Samsung Galaxy Note 10: Slick, Buttery Smooth se stále cítí nová i po roce. vítejte v novém Samsungu!

Samsung je připraven zahájit 5. srpna smartphony Galaxy Note 20 a Galaxy Note 20 Ultra Ultra Smartphones, spolu s smartwatch a TWS sluchátky. Existuje mnoho vzrušení, jaké vylepšení nové chytré telefony přinesou loňskou řadu Galaxy Note 10, zejména s Galaxy Note 10 je můj denní řidič. Ale protože na spuštění máme ještě něco přes týden, udělejte krok zpět a podívejme se, jak dobře drží Samsung Galaxy Note 10 po téměř roce.

Když dostanete nový smartphone přímo z krabice, téměř všechno běží rychle a hladce. Baterie také funguje dobře, ale jak smartphone začne stárnout, výkon se začíná degradovat. To platí v případě většiny vstupních a cenově dostupných telefonů, protože jim chybí výkonný hardware, který může škálovat s rozsáhlým ukládáním dat, používáním a komponenty stárnutí. Ale s vlajkovým lodí smartphone s špičkovým hardwarem by člověk přirozeně očekával, že optimální výkon z dlouhodobého hlediska i spotřebitelů se nyní drží na svých zařízeních ještě déle.

Jak tedy měří dlouhodobý výkon smartphonu? Věříme, že existují tři klíčové ukazatele-plynulost při každodenním využití, výdrž baterie a softwarové podpory. Zde je náš „dlouhodobý“ přehled Galaxy Note 10 spuštěn přesně před 11 měsíci.

Výkon: Stále hladký jako máslo?

Začněme slonem v místnosti. Pod kapotou je Galaxy Note 10 poháněna exynos 9825 Soc založená na 7nm EUV. Má Octa-Core CPU se dvěma vysoce výkonnými vlastními jádry M4 (Mongoose) (2.73GHz), kromě dvou vysoce výkonných jádra kůry-A75 (2.4GHz) a čtyři jádra účinnosti založené na kůře A55 (1.9GHz). SOC dále integruje ARM MALI-G76 MP12 GPU a jednotku nervového zpracování (NPU) pro AI na zařízení. Pokud jde o paměť, zařízení, které jsme používali sportovní 12 GB LPDDR 4x RAM, a vysokorychlostní UFS 3.0 256 GB UFS rozhraní NAND Flash Storage. Integruje také modem LTE-A Pro Cat 20 a schopnost duálního SIM.

Poznámka je moje primární zařízení od poznámky 8 a přepnula se na poznámku 9 a poté poznámka 10. V době poznámky 8 by se představení po asi šesti měsících využití zpomalilo. Poznámka 9 měla některá vylepšení, kde byl výkon zdokonalen. Poznámka 10 se však cítí silná a hladká jako máslo, i po téměř ho na rok.

Moje typické použití má na pozadí aplikace sociálních médií, přičemž jsem mezi nimi přepínal v pravidelných intervalech. Mám také aplikaci pro terminál na akciovém trhu (Zerodha Kite), která běží na pozadí v obchodních dnech. A většinou také poslouchám hudbu nebo podcasty, když pracuji spolu s vždy připojenými hodinky Galaxy a Galaxy Buds přes Bluetooth.

I po téměř roce je poznámka 10 stejně plynulá jako první den.

recenze, samsung, galaxy, note

Existují však určité faktory, které zajišťují optimální výkon. Čipová sada s procesním uzlem 7nm zajišťuje výkonný výkon a účinnost. Za druhé, mít více než dost RAM jen usnadňuje pro smartphone zvládání stresu od multitaskingu po pokročilé herní aplikace, jako je PUBG Mobile. V každém okamžiku, i když je několik aplikací otevřených na pozadí, je kolem 3 GB-4 GB RAM. To je jeden z důvodů hladkého výkonu. Dobrá část je ta jednotka UI inteligentně optimalizuje věci na základě vašeho použití a nabízí optimální výkon. Budu o tom mluvit více v softwarové části. Mám nainstalované více než 300 aplikací, spolu s dalšími daty, které spotřebovávají téměř 120 GB prostoru.

Včasná upgrade softwaru s nejnovějšími opravami zabezpečení

Když byla v srpnu 2019 spuštěna Samsung Galaxy Note 10, byla odeslána s koláčem Android 9 s jednou pokožkou UI nahoře. Google oficiálně vydal aktualizaci Android 10 v září 2019 a v prosinci 2019 společnost Samsung zavedla aktualizaci na Smartphony poznámky 10. Doba zavádění klesla, ve srovnání s před třemi lety, kde by to trvalo téměř rok. A Google může být poskytnut určitý kredit za to, že přinesl projekt Treble k řešení problému fragmentace.

Samsung byl také konzistentní při zavádění měsíčních bezpečnostních záplat, alespoň do vlajkových lodí smartphonů. Moje Galaxy Note 10 již provozuje bezpečnostní záplatu z července 2020, což je dobrá věc. Poskytuje také klid, kde budou kritické zranitelnosti opraveny. Nyní společnost Google již vydala vývojáře Android 11 Beta s konečnou verzí očekávanou v srpnu nebo začátkem září. Bude zajímavé zjistit, zda bude upgrade softwaru tentokrát ještě rychlejší.

Baterie, která stále plaví během pracovního dne

Galaxy Note 10 je vyzbrojena baterií 4 300 mAh s podporou rychlého nabíjení až 45 W. Nabíječka v boxu však přichází s kapacitou 25 W. Úplné nabíjení baterie smartphonu trvá téměř 70-75 minut. Pokud jde o výdrž baterie, jsem neustále dostal celý den v hodnotě šťávy, s určitým nábojem stále na konci dne. To se však bude lišit v závislosti na individuálním použití.

V mém případě je Bluetooth stále na tom, protože moje galaxy hodinky jsou s ním vždy spojeny. Také poslouchám hudbu, hodinky a mluvím s přáteli o Discord při hraní, z nichž všechny průměrují na tři hodiny. To je doba, kdy jsou připojeny náušnice TWS. Kromě toho jsem velmi aktivní na WhatsApp a. A aplikace jako Feedly procházejí zprávy a další. Se vším tímto využitím může baterie jít celý den bez škytavek, což dává čas na obrazovce téměř pět hodin.

Jeden zajímavý bit, který jsem našel v One UI 2 Custom Skin, je schopnost detekovat aplikace, které jsem nepoužíval po dlouhou dobu a deaktivovat je. Takže i když mám na telefonu více než 300 aplikací, ty nejpoužívanější nepotřebnou baterií na pozadí. Aplikace do nabídky péče o zařízení můžete ručně přidávat ručně. Myslím, že se jedná o šikovný doplněk pro optimalizaci baterií. Například mám aplikace Myjio, Licious a Swarm v režimu spánku. Potřebuji roj, jen když jdu na místa, abych se mohl přihlásit. V případě Licinu to potřebuji jen při objednávání jídla, zatímco myjio musím pouze při dobíjení svého telefonního čísla. Jejich spánek znamená, že se aplikace neprobudí, dokud je neotevře, a tak se nechtěná oznámení zůstanou také dál.

Optimalizace baterie v jednom uživatelském rozhraní nabízí perfektní rovnováhu mezi výkonným výkonem a účinností.

S Pen: mocnější než meč?

Nyní, zatímco výše uvedené části, o kterých jsem mluvil. Počínaje perem S, což je srdce a USP řady noty. Byl to dobrý doplněk a funkčnější než dřívější iterace.

I když nepoužívám funkce Gyro k přiblížení a ven v aplikaci kamery nebo přehrávání/pozastavení hudby, jak to dělá moje chytré hodinky, samotné pero je užitečným nástrojem v různých situacích. Dovolte mi to vysvětlit podrobně. Nedávno jsem navštívil obchod s nábytkem a hledal jsem televizní kabinetu. Majitel obchodu mi ukázal různé vzory readymade, ale měl jsem na mysli něco jiného a požádal jsem ho na pár dní, abych se vrátil zpět.

Vrátil jsem se na rýsovací prkno (Samsung Notes App) a právě jsem začal načrtnout, jak chci, aby to bylo. Ve chvíli, kdy jsem to udělal, jsem s ním musel sdílet obrázek ve formě obrazového souboru. Kdyby to byl nějaký jiný telefon, možná bych ho načmáral na papír pomocí pera/tužky, klikl na fotografii a poslal mu ho. Tyto malé věci přidávají do řady noty velkou hodnotu.

S perem se v průběhu let výrazně zlepšilo, od stylusu na jedinečný, funkční doplněk.

Kamery: Konzistentní a spolehlivý umělec

Kamery na Galaxy Note 10 nemusí mít vyšší počet megapixelů jako většina ostatních vlajkových lodí dnes, nebo dokonce vlastní Samsungova vlastní Galaxy S20 Ultra se senzorem 108MP. Ale je tu něco, v čem jsou stále dobří. jsou konzistentní a spolehlivé. Před pandemickým hitem jsem na dovolenou cestoval na různá místa a byl jsem schopen zachytit některé nezapomenutelné okamžiky. ať už je to za denního světla nebo nízkých světlometů.

Líbí se mi možnost mít všestrannost, pokud jde o režimy střelby se čtyřmi různými senzory fotoaparátu-kde je široká, ultralehká a 2x teleobjektiv, spolu s hloubkovým senzorem. Senzor přední kamery s automatickým zaostřením pomáhá získat jasnější selfies i při náročném osvětlení. Níže jsou uvedeny některé fotografie, na které jsem tento rok klikl z Galaxy Note 10.

Quad kamery na poznámce 10 klikne na skvělé fotografie bez ohledu na podmínky osvětlení.

Dex: Další zajímavý doplněk

I když mnoho lidí dává důležitost funkce Dex Mode, myslím, že si zaslouží výkřik. Existuje spousta výzkumu a vývoje, který jde do vytváření takových funkcí. Transformuje váš telefon na počítač (druh). Vše, co potřebujete, je monitor nebo televize a použijte klávesnici a myš Bluetooth. Společnost Samsung také zavedla aplikaci DEX pro Windows a MacOS, která vám umožní spustit aplikace pro Android v prostředí PC.

Ale tuto funkci jsem považoval za užitečnou, když jsem byl na výletu a seděl v hotelovém pokoji a snažil se sledovat několik epizod z platformy OTT na větší obrazovce. Samozřejmě, že mě potřebovalo přenést typ-c do hdmi dongle, který je vždy v mé tašce. Takže to bylo jen o tom, jak se připojit k televizi hotelu pomocí kabelu HDMI.

I bez myš a klávesnice můžete procházet internet, zobrazit své slovo, PDF a Excel soubory a fotografie na velké obrazovce. No, můžete dokonce přehrávat hudbu ve svých oblíbených aplikacích a získat hlasitější zvuk pomocí televizních reproduktorů. Jak můžete vidět na výše uvedeném obrázku, poslední pohled na obsah, který jsem napsal (Word App), procházím také na Chrome, poslouchám hudbu na Spotify a blíže se podívám na graf na skladě Aplikace trhu.

Dex je výkonná funkce pečená do One UI se zlepšenou použitelností.

Robustní stavba a prémiový design

Jednou z věcí, které obdivuji na The Galaxy Note 10, je design a ta možnost Back s variantou Aura Glow Color. I po jednom roce prostě nemohu přestat chlubit telefon před svými přáteli. Také se mi líbí, jak je váha stejně distribuována, a je ještě lehčí než Galaxy Note 9. Celková kvalita sestavení je také dobrá, a přestože telefon nepoužívám s pouzdrem nebo krytem, ​​docela dobře zvedne opotřebení.

Samsung Pay byl zachránce

Zmínil jsem se o tom také ve svých předchozích recenzích série Note Galaxy S. Samsung Pay s technologií MST byl pro mě při několika příležitostech zachráncem. Jen před týdnem jsem vzal kolo, abych vyplnil benzín a zkontroloval tlak vzduchu v typech. A obecně platím přes mobilní peněženky, takže jsem neseval hotovost ani karty. Z štěstí, platba mobilní peněženky nefungovala a v době, kdy mi to mohl říct, mi to už byl benzín vyplněn. Ale naštěstí zde byla technologie MST velkou pomoc a mohl jsem provést platbu pomocí své debetní karty, aniž bych ji měl fyzicky. Toto je jedna z jedinečných funkcí, které mají vlajkové telefony Samsung, a myslím si, že by to mělo také přijmout více společností.

Samsung Pay je vynikající doplněk, který usnadňuje převod peněz a účty za užitkové peníze.

Některé oblasti zlepšení

Celá řada Note Galaxy Poznámka vždy vyúčtovala jako výkonný nástroj produktivity. A se strojovým učením AI, na kterém pracují všechny technické giganty, byste mohli očekávat, že společnost Samsung Bixby bojovala s Apple Siri a Google Assistant. Počáteční verze Bixby byla docela dobrá a měla velký potenciál, se spoustou hlasových příkazů, které nebylo podporováno mnoho jiných asistentů AI.

Bohužel, Bixby 2.0 je neuspokojivý upgrade, který odstranil klíčové hlasové funkce. A nemá ani zpracování na zařízení pro jednoduché příkazy. Chci říct, alespoň věci, jako je zvýšení/snižování objemu, otočte Wi-Fi nebo Bluetooth zapnuto/vypnuto, a tak dále by měly fungovat alespoň bez připojení k internetu, jako v případě asistenta Google.

Dokonce i asistentka na domovské obrazovce (přejetí zleva doprava) mohla být lepší. Nahradil jsem to společností Microsoft Launcher a to funguje lépe než jeden odpalovač uživatelského rozhraní. Ve skutečnosti, vzhledem k partnerství Samsung a Microsoft, pokud jste investovány do ekosystému aplikací Microsoft. Office 365, Outlook a další, navrhl bych přepnout na Microsoft Launcher.

Závěr: Galaxy Note 10 je dnes stále silnou možností

Jak jsem již zmínil výše, série Galaxy Note 20 bude brzy uvedena na spuštění. A stejně jako já, doufám, že mnoho dalších bude nadšeno a těšíme se na nový telefon. Ale ti, kteří mají přísnější rozpočet. Je to stále zvíře telefonu s naprostou mocí, která zvládne všechny vaše potřeby, ať už jde o hraní, produktivita nebo fotografie.

Samsung Galaxy Note 10, Análisis: Una Renovación a La Altura Para Convencer Pero No Para Destacar

Primero Fue El Metal Y El Cristal, Luego Fue la Curva y ahora el agujero en la Pantalla. Cuando Samsung estrena novedad en diseño lo hace apostando fuerte y su segunda hornada de buques insignia de 2019 hereda nueva imagen de sus antecesores, y vemos qué tal les sienta esto en el análisis del Samsung Galaxy Note 10.

Cambios en el frontální y en la parte Trasera, pero no el hecho de que sigue siendo el terminál del s perem. La differencia clave en esA especie de Convergencia que vemos entre los galaxy s y los note, que este caso inserta en un terminal de 6,8 pulgadas con triple cára Trasera y 12 gb de ram. Os Contamos en dealle qué tal con él.

Ficha Técnica del Samsung Galaxy Note 10

6.8 ”dynamický amoled infinity o3.040 x 1.440, 498 PPP, HDR10

Cuatro Cámaras: Ultra Gran Angular 16 MP, f/2.2, 123 ° Gran Angular: 12 MP, AF, f/1.5-2.4, OIS, 77 ° TOLEFOTO: 12 MP, f/2.1, OIS, 45 ° Sensor Profundidad: VGA, f/1.4, 72 °

5G NSA (EN Algunos Mercados), Wi-Fi AC/AX, VHT80 MU-MIMO, Bluetooth 5.0, ANT, USB-C, NFC, GPS (Galileo, GLONASS, BEIDOU)

4.300 mahcarga inalámbricacarga rápida 45w (Cargador no Incluido)

Senzor de Huellas ultrasónicoreconocimiento obličej

105,08 x 4,35 x 5,8 mm, 3,04 g

Samsung Galaxy Note10 DS Negro 256 GB Poznámka 10 4G

Diseño: Un Estilo Cada Vez más diluido y ahora multicolor

Hay Señas de Identidad que Parecen Inmortales, Pero de Alguna Manera Samsung Logra Preservar el espíritu de los note sin renunciar a evoluciones o novedades en estética que se trans transforman en tendencia (o que que que que eso acaben siendo). De este modo, El Note 10 Mantiene Las Curvas en los lados, afectando a pantAlla y Trasera, acabando en un también tradicional borde metálico que en su base strážce un hueco para s perem.

El el modelo aura glow (lo que viene a ser un reflejo multicolor constate a lo holograma) el borde metálico es plateado, sendo muy fino en los lados izquierdo y derecho y rompiendo lo que es una curvara en semiesfera para para un a gorde mAs ” afilado ”. Pero esto va entrecomillado porque no es incómodo ni seiente cortante en ningún moment, de hecho aunque no es un smartphone pequeño tampoco se tiene la senssación de sostener un teéfono grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande grande como o ocUrre con el el huawei mate 20 x o oneplus u unplus 7 pro. Una Pantalla de Diagonal DE 6,8 Pulgadas (Que No Son Pocas).

Los Bordes Superior E Ilterior Dibujan Un Ángulo Recto Con los laterales con una curvatura muy poco cornunciada, al estilo de algunos xperia como ya dijimos en la srovnávací konzervativní. Asi logra differenciarse de otros smartphony en los que se ha o optado por esquinas mucho más suavizadas, como el huawei p30 pro, el xiaomi mi 9t pro, los galaxy 10 o el propio samsung galaxy note 9, estas estas unto untans un tAntogus Cuando nos Pasamos un buen rato jugando o sujetando el móvil en horizontální.

recenze, samsung, galaxy, note

Con todo, en mano da la sensación de estar sujetando un móvil compacto y relativamente delgado para ser esa diagonal, sobre todo teniendo en cuenta que aunque no tiene minijack de audio alberga un puntero y una batería de 4.300 Miliamperios/Hora. Y en este caso no resulta ser una sensación engañosa del todo, Viendo que con una una pallla de 6,8 pulgadas logra ser más contenido que el lg v50 tenkq 5g (con una pantAlla de 6,4 pulgadas) Con Pantalla de 6,67 Pulgadas), Si bien no es de los más ligeros.

Asi, El Trabajo de compactación por parte de Samsung Vuelve a konference, dejando un envoltorio algo menos conncional que históricamente gracias a este nuevo acabado tan colorido que que casi casi al móvil pasar desapercibido (hablando aurora glow glow). Es por ello que esa impresión de que todos los componentes de este terminal iban en el frasco más pequeño Positeble que tuvimos en la toma de contacto se mantiene.

Esa impresión de que todos los componentes de este terminál iban en el frasco más pequeño Positeble que tuvimos en la toma de coccano se mantiene

Los Materials Dan sensación de Calidad y Robustez, da la impresión de ser odolný a arañazos y golpes suaves (algo que afortunadamente no hemos comprobado) hablando del metal de los bordes y el cristal de la trasera. ESO Sí, Las Huellas y la Grasilla de los dedos queda muy fácinente en la trasera del poznámka 10, y es muy resbaladizo, por lo que una funda puede ser una idue com pohodlí.

Los mil y un colores del acabado „aura glow“. Si en cada foto veis un matiz es porque eso es lo que ocurre con esta trasera.

En Cuanto A Los Botones Físicos, bez Hay Uno Exkluzivo Para Bixby, El Asistente Virtual Propio de Samsung, Perdiendo ese resquicio de adn de su arecesor directo el galaxy note 9. Hablaremos de su desempeño en la parte de software, pero lo que se sí se mantiene es la ubicación de los ahora tres botones físicos en lado izquierdo (volumen y endendido), dando la posibilidad igualmente de Llamar con ellos a bixby.

Es bastante obvyklý que veamos los botones en lado derecho, teraque no reseta difícicil acostumbrarse a una opción u otra. Aunque en este caso Hay un pequeño infinentiente cuando usamos el móvil n de acostumbrarse o Cambiar El Hábito).

Como hemos visto, pese a ser compacto no deja de ser Pesado. Aunque al Ser ergonímico y cómodo rara vez llega a cansarnos, Quizás si estamos bastante rato jugando o viendo contenido multimedia.

Pantalla: LA Resolución y la Calidad Que Merece Un Buque Insignia

Una de Las differencias entre un note y otro éra la diagonal y la resolución de la pantalla. Normalmente Llevar El Apellido „Pro“ O „Plus“ Conlleva Ventajas y este caso hablamos de 6,8 pulgadas y 3.040 x 1.440 Píxeles de resolución (498 ppp de Densidad) con respektuje a las 6,3 y 2.280 x 1.080 Píxeles del Note 10 Estandar. ESO Sí, Ambos Con Una Nueva Pantalla Infinity O que sitúa el agujero para la cámara frontální al Centro y ne a un lado como vimos en los galaxy s10.

SE TRATA DE UN PANEL DYNAMICKÝ AMOLED que VIENE ALGO FRÍO DE FÁBRICA Y CON LIGERA SOBRERATACIón QUE PRECEA GUSTAR AL FACTANTE Y/O AS USUARIOS, pero esto tiene su apart ajestes de Pantalla. ESO Sí, Tenderremos Que Ceder Si prefetimos Unos Colores Menos vividos Porque Para Poder Ajustar la Temperatura y el matiz de los blancos que enforcerlo en „intenso” en lo referente a la sacación.

Es por ello que si prefertimos un nivel de sacAción alto (y no muy alto) nos confendrá el modo přírodní, si bien lo que también debería corregirse es que el ajuste de temperatura gouse onus gronces y fuse más. Lo que También Podremos ajustar es la resolución, aunque lo suyo es mantenner el wqhd porque el nivelidez es una delicia (y que no muchos móviles de 2019 alcanzan o superan esta resolución).

Bien También a nivel de constaste y de brillo máximo, que según la Marca llega a los 1.200 nits. De diía, Cuando la luz incide Más intensa y receimete, el nivel de brillo máximo es Suficiente, teraque el ajuste de brillo automaticco tiene algunos algunas cuando se pasa de un un entorn iluminado a uNo menos oscuro reaccionando quedo dávka Corto y Requiendo que lo subamos manualmente un poco).

Algo Que One UI (La Capa Propia de Software de Samsung) Sigue Haciendo es Fornsacer un ajuste automatico de brillo Cuando la batería llega al 5%, de manera podobná lg. Esto se hace en beneficio de Preservar la autonomía cose bajo nivel de batería, pero siempre es demasiado bajo (inkluso enronon de iluminación pune) y no estar de más pudiese desactivarse o ajustarse.

Como casi no podía ser de otra manera y hemos contado, se trata de una pantAlla curvada a ambos lados. Esto tiene consecuencias estéticas y funcionales por las que el fabricte apuesta desde un primer up.con el samsung galaxy note ed el asentamiento con el samsung galaxy s6 ed en en 2015, dando un toque ya destinto al diseño y añadiendo algunas de software con con con con con con con con con con con con con con con con con con con Las Que Se procura dar alguna baza a nivel de USO.

Las Funciones No Syn Nuevas, Quedando en la Pantalla Edge y la iluminación edge. En primer lugar se trata de la pestaña de accesos y funiones rápidas que podemos configurar bastante a nuestro gusto, colocando la diskreta lengüeta en lado que que que que que que que que que queda en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en dereto. Interferir con el software del puntero) y enturnEciendo qué apps y funciones preferoimos tener ahí.

Obviamente la curvatura no es necesaria para esta función y hemos visto aproximaciones previamente en forma de pestaña o globo flotante, pero lo cierto es que resulta bastante útil si acostumbramos a pasar de una tarea a otra de manera habitual siendo algo más rápido que la multitarea, o Bien Si Queremos tener los contacts o el Portapapeles más a mano. Como Ocurre Con Bixby Home (de lo que luego hablaremos), Puede DeSactivarse en Cualquier momento.

La iluminación edge es la que se habilita para ciertas notificaciones, como laladas o Apps de Mensajería. Han añadido más opciones de personalizacion y podemos configurarlo para que se Produzca en Apps de Terceros adeMás de Las de Samsung. Es Más bien un adorno que una utilidad, salvo por el caso de llamadas cuya iluminación es más intensa y sí se ve col móvil boca abajojojojojojojojojojojo.

Por lo demás, la curvatura es un recurso como hemos dicho estético y závislost. Tratando de Ser lo más Asépticos Posibles, Hay Que Comentar Que No Suelen Darse Toques Fantasma (Alguno Cuando El Pulgar de Apoyo Toca Mucho la Pantalla al Sujetarlo en modo apaisado) ve ese sombreado grisaceo en la parte de la curva (como vimos en los s10, teraque quizás más diskreto).

Algo que actúa muy a laskavost de que en un primer vistazo el frontální y su pantalla nos puedan resultar atractivos es lo deshejada que esta esta esta. Algo favorituecido por eseseño de Las Infinity O, Cuya Ventana a la Cámara es Bastante más Diskreta que en otros diseños.

Haciendo Números, El Aprovechamiento del frontální por parte de la Pantalla es del 91% Según Gsmarena (92,2% Según La Marca). Una buena cifra que ademes viene acompañada de otras con respektová a lo que ocupan los marcos y la altura que que queda para la barra de herramientas por la presenCia del agujero.

El Agujero tiene un diámetro Aproximado de 4,14 milímetros conlando el rerorde negro, con lo Barra de Herramientas mide unos 6,3 milímetros (7,27 Si Contamos el Marco). Para que esto no Sea Tan Abstracto, tenemos las referencias del clon view20, También con agujero, Cuya barra Quedaba en 6,74 milímetros o las del nuevo motorola One Action, Cuyo agujero es bastante vánde quedando una de 9,96 milímetros ( Sin Marcos).

De AHí Que, Aunque Aún Sea Algo Más alta que que que que que con conluciones como el notch o con un marco estandar (teniendo como referencia la delplus 6t de 4,72 milímetros o la de 5,94 milímetros del xiaomi mix 3 ), en este caso hayan logrado hacer un trabajo aceptable y no tanto la sensación de que se esrá zoufalství espacio. Esta Barra, AdeMás, Tiene Su Aparthado en La Configuración, Que Aunque No Integran Un Gran Abanico de Opciones Algo Tiene.

Dynamické amoled nekonečno o

Dynamické amoled nekonečno o

Hablando del espacio Disponible En la PRACTICICA, COMENTAR Para los Más maniáticos Detalistas que ne mantiene la simetria horizontální ya que el borde dolní es grueso que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que. Pero Al Final Es ESO: Lo Ves, Lo Sostienes y Piensas: „Qué Fronttal Tan DeStejado“ (en parte „Culpa“ de Las Curvas).

La Pantalla También Soporta HDR10, Algo Que Estrenaron Sus Primos Mayores Los Galaxy S10. Como siempre, Aquí depeteremos en Última instancia del contenido y que encontremos lo que los interese, pero sí se aprecia una diferencia sobre todo develores y constaste, teniendo mejor zážitek.

Asi, AdeMás de eSos Ajustes de Pantalla podemos También Modificar la navegación y algunos aspetos de la iluminación, como aplicar un filtro de luz azul (lo cual se agradece de noche, el brillo automaticko algo) o o que azul), el moo, el moo, el moo, el agoude azul) como suele ocurrir únicamente afecta a las Pantallas de Ajustes de Las Interfaces Propias de One UI (Ajustes Generanes, Cámara, Bixby atd.), Asi Como A La Cortinilla de Notificaciones.

Las Opciones de Navegación Perforten reordenar los botones obvyklé o bien surtuirlos por los tiradores que ya vimos en aberes móviles. Siguen Sin Ser Los Gestos Caretes de Elementos Visualies como los de apple o los de mutas capas de andrioid como emui, miui u oxygenos, pero al menos dan algo más de sentido a la reducción de Marcos y funcionan muy bien.

Adendiendo presisamente a este borde nižší, Veremos que automaticamente seloca una pestaña para tener un acceso directo a samsung pay. SI VAMOS A Recirrrir A Deslizar de Abajo A arriba para el tirador que lleva a la Pantalla de inticio o para lalar a google asistent y no vamos el método de pago de Samsung, conferendrá desinstalar la app para que que que que que.

Podremos Configurar También que la Pantalla Se Active Con Unble toque o levantándola, Asi Como Activar o temporizar la vždy na displeji (es decir, la Pantalla ambiente). Podemos personalizar bastante la estética así como como aktivir algún widget y Seleccionar de Qué Apps Queremos ver Notificaciones, pero en este aspectno noy cambios con respektová a lo que vimos en los s10.

Rendimiento: Hardware un Hardware vrntero que no acaba de lucirse siempre

Samsung Ocupa un lugar důležitost en los escaparates de muchos pa můžes pero su Verdadero fuerte syn los komponenty o polovodičové. Quizás por ello el Fabritante Siga con su jugada a dos manos a nivel de procesadores, lanzando en sus buques insignia versions con los chips y con los propios depetiedo del mercado.

Restarto También en el caso de los galaxy note, con lo que a emea nos toca la variante con el exynos 9825, sin modem 5g este caso dado que éste sólo se enc en el el note 10 5g. El Último Procesador de Samsung Que Se Tratuce En una ligera evolución con respektová al exynos 9820 que integran los galaxy s10 y el Samsung Galaxy Fold (de Schrödinger).

Lo que acompaña a este modelo synem 12 gb de ram, lo máximo que estamos viendo en móviles android, si bien en la pronáctica la differencia con 8 Ó 10 gb es casi neodpovídatelný. Con todo esto no hemos visto que haya signos de que los componentes no sean lo Suficeentemente Potters Para tirar con todo tipo de tareas, soportando bien tanto las más ligeras como aquellas que que que que mas de recrurs.

Žádné hemos Nothado parones o cierres relacionados con un rendimiento insuficiente, lanzando bien la multitarea y sin problémové problémy al reproducir dos tareas simultáneamente con la panAlla dividida. ESO Sí, La Capa Aún Mantiene Cierto Lag.

Aunque lo reament llamativo es el cantamiento, dado que aparece de manera relativamente obvyklé el uso del móvil y sin estar presisamente con aplikace coigeliges. Notaremos que la Trasera empieza a calentarse al hacer unas pocas fotos o jugar, También si estamos unes neos viendo videos en streamování.

La Izquierda Un Valor Térmico Cuando no Notamos Nada en la Superfie (en este caso estamos con reproducción de Música en segundo plano y el móvil en reposo), la derecha durante el juego tras minUs.

De Hecho, en el manual de usuario se especifica que esto ocurre cuando se USA „extindidos perionos de tiempo“ debido al incremento del consumo energético y que se cierren aps y deje de usarse el terminál (y lo dicho, Cuando es streaming Que Tire de Pantalla y Gráficos con unes minutos basta). Žádný ocurre por ejemplo con reproducción de música en segundo plano, teraque estemos con la pantalla activa con alguna tarea poco naléhavá.

Quienes OS Baséis en los benchmarks Quizes Veáis Algo IntereSante al Tratarse de Un Procesador Nuevo. Los números parecen mostrar que los exynos siguen por debajo de los Qualcomm a nivel de rendimiento, si bien en la pronáctica no nota diferencia entre u y otro por ejemplo al jugar.

Samsung Galaxy Note 10 Samsung Galaxy S10 Xiaomi Mi 9T Pro LG V50 THEP OPPO RENO 10X ZOOM ONEPLUS 7 HUAWEI P30 Pro OPPO FIND X iPhone XS Procesador

RAM

Antutu

Geekbench 4.0 (single/multi)

Práce PCMark

3DMark (Ice Storm Unlimited)

Exynos 9825 Exynos 9820 Snapdragon 855 Snapdragon 855 Snapdragon 855 Snapdragon 855 Kirin 980 Snapdragon 845 Apple A12 Bionic
12 6 GB 6 GB 8 GB 8 GB 8 GB 8 GB 6 GB 4 GB
340.698 331.707 361.727 315.066 361.293 369.741 261.115 282.324 313.341
1.582 /5.564 4.459 /10.195 3.496 /10.855 3.507 /10.948 3.153/11.143 3.526/11.323 3.251/9.670 3.308 /7.915 4.803/11.178
8.361 7.620 9.358 9.364 8.649 9.282 7.644 9.803
32.923 56.351 63.913 69.212 58.399 41.865 36.003 63.702

Software: Cada Vez Más Opciones, Pero Echamos en Falta Fluidez

De Manera Histórica, Samsung ha apostado por su propio software Para engalanar a Android, aprovechando así para vitaminár al sistema de google con utilidades, opciones y herramientas propias de los surcoreanos que de otro moto no estarían tan přítomen. De este modo, en los poznámka 10 seguimos viendo one ui en todo su esplendor, con su interfaz de grandes títulos (o „zona para ver“) y emelos grandes.

Al Iniciar El Note 10 Vemos Las Apps Distribuidas en cajón y escritorio, lo Cual puede cambiarse así como el tamaño de la parrilla. Como ya hemos contado, es Positeble También modificar la Parrilla de los Tregles de la cortinilla de notificaciones, Asi como el tamaño y la tipografía de la fuente, y con todo eso dejar una Interfaz más aprovechada y con elemens no grandes sI lo prefeimos.

La de Samsung Es Una Capa Relativamente Cargada de Sus Serviceos, Si Bien Algunos Pueden Desinstalarse Como Ya Hemos Visto Con Samsung Pay. Inkluso podemos eliminar el navegador de one ui, siendo esto una utilidad que no todas las capas povolení eliminar. Las de Terceros y de Google También Pueden Desinstalarse.

Las Apps de Fábrica el el Samsung Galaxy Note 10 en el cajón de apps a la izquierda. A la derecha el nutrido surtido de notificaciones y globos con el que one ui nos da la bienvenida mientras secaba de cargar todo.

Závislé del caso podremos desinstalar o desactivar lo que viene de fábrica (o Tenderremos que conservarlo, Como la Tienda de Apps de Samsung).

Podemos DeSactivar Las Apps de Terceros, Pero Se van a seguir skutečné reaparecerán en Nuestro Cajón Cuando esto ocurra.

Los Ajustes SE Distribuyen con el orden que solemos ver, podobný al de Android Stock, Lo Cual povolte que Las Búsquedas Sean Bastante Deductivas. Hay Differencias Con los de Pantalla, Al Haber Más Opciones que en el sistema de google per sé, y además enntramos bypados como el de funiones avanzadas o mantenimiento que que son propias de la capa.

El Aparthado de Mantenimiento Englba, Como es Habiual, Herramientas Opcionalmente Automáticas de Limpieza de Memorias y Gestión del Consumo Energético, Así Como Un Antimalware Opcional. Nos indica un cálculo de la optimización del dispositivo, dando opción a liberar algo de memoria o consumo de recursos que končící en cerrar tareas (sor Prestendentmente no cierra la reproducción de música en segundo plano, lo, lo, coual seele sEele sEele Ser. Y ya hablaremos de qué puede hacerse con el gasto de batería en la coresiente sección.

Normalmente Solemos Decir que esta bien haker cierta vuelta de reconocimiento por una capa (sobre todo si es nueva para nosotros) y así ir viendo qué ofrece ofrece, pero one ui nos lleva a go mano que que oTras oTras. Desde un primer momento tenremos un buen surtido de notificaciones záznamy záznamy apps y Serviceos propIos Para que empecemos a usarlos (o bien los elinemos), como samsung pay omsung zdraví, siendo útIl (o necesario) Paras).

En esta capa encontramos un game launcher que detecta automáticamente el juego y se lanza cuando abrimos éste, si bien también podemos incluirlos a fiorteri). SE Trata del Habitual Sistema Que Muestra Opciones automaticass para que que detengan las notificaciones, se Prime en cierto modo el juego con respektujte a los recursos de del sistema y tengún algún acceso directo, pero ne seno differencias en la la ejecutarlo o ne hablandos a ne hablando Fluidez del Juego.

Lo que También Tiene One Ui es Un Aparthado de Biestar Digital Llado Salud Digital. Como solemos ver en estas suites nos muestra un gráfico de sections con las tareas y el tiempo que hemos ocupado con ellas del Día. También Podremos enforcecer Restricciones de UsO de Apps (con un dočasně) y Aktivar el tiempo de descanso (una manera de automatizar el Modo no molestar y/o la escala de grises desconectar un poco vás).

La navegación es bastante intuitiva por los menús y seceones. Como hemos dicho, podemos personalizar el tamaño y distribución de las parrillas de iconos así como las páginas de escritorio, así como activar las opciones „Smart“ que ayudan a tener un uso más cómodo, y al final adaptarlo a nuestro gusto bastante.

Da la impresión también de que falta por pulir a nivel de fluidez y funionamiento. Los Volteos horizontální y Vertical Son Lentos, Asi Como Las transiciones y la app de Cámara (lo puntualizaremos después).

De Hecho, También le Cuesta Bastante Arrancar al Concender El Móvil, Como Ya Nos Pasaba en Móviles Samsung Con Hardware nižší (inkluso Hay una notificación que avisa de que el sistema esta inicdo). En General SE Nota Menos Fluido Que Otras Capas Más ligeras como miui o un móvil sin capa de personarización, y percibirlo en un móvil con un un un Procesador de Alta y 12 gb de que que que hay margen e en este est en e en.

Bixby EN 2019

Como Hemos Comentado, La apuesta de Samsung por su propio asistente virtuální sigue siendo fuerte. Dejando a un lado los misterios con su galaxy home, lo que sí es una realidad es bixby home en los móviles samsung. Esto es, la pestaña de tarjetas que muchos fabcitates diskonton al deslizar a la derecha desde el escritorio como un centro de accesos rápidos a indocion y funciones.

Su aparición es opcional y podemos desactivarla, pero si decidimos mantennerla podemos personalizarla añadiendo las tarjetas que prefiramos. ESO Sí, Esta Organisación no es la más intuitiva y Veremos que algunas tarjetas pueden eliminarse desde la Misma Pantalla de bixby domov y para otras (Sobre todo todo las de servicios propios).

Lo que da algo más de juego es bixby (hlas), teraque o menos conservamos la Experiencia con respectto a los s10. Cada vez nos entiende mejor ya no sólo a nivel de dicción, sino también en lo que syn Órdenes o comandos largos.

Hay Que Pillarle el Truco y tiene ciertas limitaciones, podobně jako las que nos encontramos en otros asistentes. La hora de pedire música no siempre nos pone el contenido que queremos, sobre todo si lo que pedimos es una lista, y para pedirle las indicaciones para ir ir a algún destino hay que ser claro en el en comando, si nos lo bubur el el el Navegador (Pero Cuando nos entiende Abre la Navegación Directamente).

Hay que aprinder a dirigirse a bixby para que entienda qué queremos. Como Otros Asistentes, Tiene Progradas respuestas Simpalátics Si no Acierta.

Asi, Bixby nos oye con el móvil Bloqueado inkluso inactivo, teraque según qué le pidamos y como lo tengamos configurado nos pedirá que desbloqueemos. Y ESO Sí, žádný nos oirá si tenemos una reproducción multimedia en Marcha, Tenderremos que pararla para que oiga el „Ahoj, bixby“.

CUANDO EURTORECEMOS UNA RUTINA SE VA INDANDO (Y NOS LO DICE) CADA ACICON Encadenada Que Hace de esta manera.

Por Cierto, El PROCESO DE FRESORDO DE LA VOZ FUNCIONA MUCHO MEJOR. Aquí Han Hecho Los Deberes y SE NOS ENTIENDE A LA Primera, Sin Tener Que Acercarnos el Teléfono A La Boca y Pudiendo registrátor los Cinco „Ahoj, bixby“ Requeridos Para Que El Software Sin Problemas.

Samsung Dex: El Note 10 En Nuestro Ordenador

Hace un tiempo pudimos probar samsung dex, la solución que dibuja con trazos más fuertes esa convergencia entre pc y móvil que muchos useos usuarios desean desean. En un un principio se requería un dock, pero con las sucesivas skutečnost esto ya no es necesario y además soporta tanto windows como mac mac mac mac.

Lo Conncientite Si lo probamos en un ordenador es tener la app přípravné moře un sistema u otro (disponible en la web dex) y así ya tenerla instalada antes de conectar el móvil. Asi, Tirando con el cable usb tipo-c (en los dos extremos) que incluye el note 10 el el el pudimos conectarlo sin problémové De Conexión Para Transferencia de Archivos (que es la que se aktiva por defecto).

Žádný požadavek nada Más. Cierto es que en mac nos nos funcionó a la primera al dar algún chyba poco con el software de transferencia de archivos para android, pero al Volverlo a intentar sin instalar nada má el ordenador rekontoció e el móvil desde el principio el el el el el el el el el el el. Č. Aparecióóóóro la Ventana de escritorio del poznámka 10 como una más de una app en macOs.

Lo que hemos visto con respekto a la última vez es que ya hay mas apps compatibles, que funcionan bien y povolení redimensionArse (la de xataka funciona como una campeona, por cierto), por cierto) Hecho aún novovolte ejecutarse en pantalla dividida, en 2019). De Este Modo, Podemos Llevar Algo Más Allá la Multitarea del Móvil al Poder Abrir Las Apps Que Que que y Trabajar con ellas con Ventanas Independientes.

El ‚pubg‘ se ejecuta a pantAlla completa en dex, pero lo complicado es ajustar los control para jugar (bez pudimos).

El escritorio se mimetiza con el entorno y la interfaz pasa a Ser Algo Más parecida a la que presenta windows, sin inicio tal cual pero con los botones del cajón de Apps, la multitarea o atrás en la esquina inteidior izquierda. Aplikace Algunas DiSponen de Un Acceso Directo Por Defecto, Como Archivos o Game Launcher, Quedando Una Pantalla Bastante DeStejada y Muy intitiva.

Sigue Habiendo Algo de Lag (Hablando de Equimphos Bastante Nuevos, El Note 10 y Un MacBook Pro de 2018), Pero no es algo que obtěžující o Impida Trabajar. La Utilidad DePenderá del Usuario, Pero Si Nuestro Móvil es Nuestra Herramienta de trabajo es una manera de poder teclear más cómodamente. Lo que aún tiene mucho Margen de Mejora Syn los juegos, diseñados para parallas tactiles y bastante impozibles de jugar con at ratón/touchpad y teclado.

Ahora que es Positeble Usarlo Sin la Base SE convierte en un añadido de los poznámka y los móviles compatibles, sin ser algo rompedor. Pero Parece que van por el buen camino a nivel de mejorar el funionamiento y la compatibilidad, y el note 10 no insementa demasiado la temperatura este uso.

recenze, samsung, galaxy, note

El S Pen del Note 10

El Año Pasado El S Pen daba un salto a nivel de funciones, recuperando un poco ese focko que a sune es un aspectto differencial clave en los note note. Adquiría funiones de mando a distancia que este año se han infrementdo y especializado, siendo algo más dokončení en este uso.

La senzibilidad del puntero es acertada y la presisión es bastante alta, con una latencia poco apciable y nada molesta al dibujar y pintar (Sí es algo más pozoruhodný al escrir a mano alzada). El Botón Físico, Ahora Más Protagonista, También Tiene Una Sensibilidad korektní a Nuestra Pulsación, Ya Sea Puntual O Mantenida.

Lo que Más ÚTIL HEMOS VISTO ES Su Función Como disparador en la Cámara y el Control Multimedia, El Cual Funciona incluso con el móvil el reposo

En las primeras impresiones ya comentamos que cuesta un poco pilíř el truco a los gestos el aire y lo mantenemos: el s pen parece bastante rozumný pero hay que que aprinder abred a debUjarlos tal cual lo entel él, sobre todo los círculos Cámara, por ejemplo). Lo que Más ÚTIL HEMOS VISTO ES Su Función Como disparador en la Cámara y el Control Multimedia, El Cual Funciona incluso con el móvil el reposo.

Ejemplos de lo que vemos en la Pantalla con los gestos aéreos. A La Izquierda Estamos Subiendo El Volumen, Al Centro Pasando de Canción y a La Derecha un ejemplo de una App que no tiene acciones asociadas (flamingo).

Los Gestos Han de Hacerse Siempre Según Nuestra Perspectiva y No Sobre El Terminal. Es Decir, Si Queremos Subir El Volumen (Movimiento Hacia Arriba) y tenemos el móvil en la mesa, habrá que hacerlo en el aire de Abajo a arriba frente nosotros, no respecto a la horizont del smartphone.

Para el resto de usos la Experiencea es podobná, si bien la autonomía ha mejorado bastante y podemos tenerlo fuera del terminal funcionando durante más de 8 horas. Software El También es algo destinto, con un botón para los accesos rápidos que podemos colocar donde queramos, así como personalizar qué aplikace quereos ver en en en en en en esta esta esta esta esta en en esta esta pesta de lOs unteos unteros unteos unteos unteos ).

A la Izquierda dos ejemplos de la Pantalla que aparece con el s perem. El Cuadro de Aciones varaia Según Qué Contenido Esté aktivo. La Derecha Las Opciones Para Personalizar Esta Pantalla.

Hay Algunas Apps Propias Para el s pen penup, para Colorear, y otras como la de crear Mensajes animados en videos y fotografías o la escritura en pantAlla. También Hay una de traducción que funiona bastante bien y resulha útny si queremos tracucir instantanteamente alguna palabra (bez Tanto Un Texto).

A la Izquierda una muestra de la función de tractor del s pero, la derecha cómo va „entendiendo“ nuestra „escritura a mano alzada y de manera simultánea insertándola en el el el el el el el el cuadro de texto.

Quizás el futuro del s pero moře algo podobné a lo que intenta hacer lg con el senzor tof y que aún no esta tan logrado. Por El Momeno los Gestos Aéreos Estan Disponibles Para Ciertos Entonos O Apps (Cámara, Multimedia, atd.), ASI que si lo vynoření para que funionen por eJemplo Para Navegar por el sistema el s pen logrará ser más Útil, Sobre Todo Para Trabajar con varios a la vez.

Biometria

Poco A Poco Las Pantallas Van Conquistando el frontální y dejan menos espacio para otros elementos, quedando inkluso relegadas las cámaras frontales. No Es Tanto El caso de los Note de 2019, que la Conservan en el frontální, Pero lo que sí vemos en este es que el lector de Huellas es la pantAlla como ya hemos visto desde los galaxy s10.

Tenemos Pues, AdeMás de los Métodos Tradicionales de Bloqueo de Pantalla, el desbloqueo por huella dactilar y el reconocimiento obličej mediante la cámara subjetiva. Un essáner de huellas que es ultrasónico, differenceándose así de muchos de los que vemos ahora mismo integrados en el panel, si bien ne seno nada a destacar con respekto.

La Experiencea con este último es, bez překážek, bastante korek. VA A TERER THEBOTAS ENTORNOS Oscuros (SI NO TENEMOS UN FODO DE PANTALLA QUE PROYECTE LA LUZ Suficiente Como Para que nos Reconozca el Rostro) Hagamos El Registrace de la Cara Con Ellas Puestas (terata con las de vista no seno problémové, hagamos esto o no).

De Hecho, Aunque no es el más rápido que hemos probado funciona muy bien y sin retrasos, incluso sin tener el móvil exactionamente en frente, pudiendo sostenerlo con algo más de Ángulo. Lo que Sí Necesita es la Pantalla Activada, valiendo tanto la de Bloqueo como la Pantalla vždy na, por lo que viene muy bien tener ésta o alguna de las optiones de aktivityón automática (como la de levantar para aktivar). Podemos elegir además que al desbloquear siga la Pantalla de Bloqueo o nos muestre ya la de inicio.

El Lector de Huellas Ultrasónico da Muy Buena Experiencia. Žádné požadavky samo o sobě que esté la Pantalla Activada y acertamos a colocar el dedo justo sobre la sobre de lectura funionará perferamente, terata al menos los primeros momentos sí nos servira Activar al menos menos menos la pantAlla ambiente para ne estar acertar hasta acertar.

Žádné es demasiado zajímavé a nivel de superfice, por lo que no tenemos que hacer presiva ni preocuparnos de apoyar la huella en una dirección determinada o sin lateralizar un poco. Es Bastante Rápido y eficaz, y una buena ayuda si el reconocimiento obličej bez actúa bien.

Cámaras: UNOS ResultAdos znát Con Unas Cámaras Conocidas

Una de las pocas diferencias entre un modelo de note 10 y el otro es el esquema fotográfico, hablando de las cámaras traseras. Modo de nahrává, esto es lo que presenta el Samsung Galaxy Note 10 en Cuanto A Cámaras:

  • Traseras:
  • Lente Ultra Gran Angular Con Apertura f/2.2, Campo DE 123 Grados Y Sensor de 16 MegaPíxeles
  • Lente Gran Angular Con Apertura Dual f/1.5-2.4, 77 Grados, Ois y Sensor de 12 megapixeles
  • Telefoto con apertura f/2.1, OIS, 45 Grados y Sensor DE 12 MegaPíxeles (Zoom Óptico 2x)
  • Senzor Profundidad VGA Con Lente Con Apertura f/1.4 y 72 Grados
  • Sensor de 10 megapixeles con lente con apertura f/2.2 y 80 Grados.

De Este Modo, El Modelo 10 Integra Cuatro Cámaras Traseras (Una Más que el Estandar), y ambos quedan en una cámara frontální y no dos como vimos el el samsung galaxy s10. El senzor tof queda en la parte trasera para encargarse de los efectos 3d de los que luego hablaremos y enseñaremos.

Es una configuración muy podobné a la del galaxy s10 en Cuanto a Las Lentes y Sensores, con algunos cambios en éstas últimas. SE SE KONZEVA LA DOBLE Estabilización Óptica que Asiste al Telefoto y al Ultra Gran Angular y todo el hardware se acompaña de funciones que se mantienen en suyoría con respekto súper estabilización y esOs fotos y videos animados con 3d, en parte gracias al s pen.

App de Cámara

Como no podía ser de otra manera, la personalización de one ui afecta también a la app de cámara y el caso de la de Samsung mantiene unas líneas estrutas y estrulurales que mantiene desde hace años, aunque añadiendo todas las novedad quedan quedan. De Este Modo, Los Modos Automatico, Pro, Panorámico y los Más Genéricos SE Fueron añadiendo el de enfoque dinámico (Moto Retrato) O Manás recientemente el modo noche, modo retto.en en.en).

El Hdr Sigue Siendo una Opción de los ajustes y por ello bastante incómodo si nos gusta controlarlo manualmente, pero al menos la opción de gestionar y eliminární las pestañas de los modos para haker hacer la ap a gos coMa, es.es. Agradece. En los ajustes Vemos También Varias Opciones Propias Activas por defecto, como la detección automática de escenas o la realización de fotos animadas (consejo osobní: si no somos unos fanáticos de este de fotografías, mejor caer en estos antos yetes).

La Interfaz en modo automaticco Preseda Los Accesos Directos A Bixby Vision (Tenderremos Que Activar Permisis) y los ar emoji, así como a los ajustes, el flash, el temporizador, el poměr y los efectos de belleza. Al Otro Lado Vemos los Botones Para Cambiar de Lente y disparar con el ultra gran Angular O el Zoom (2x Directamente), Si bien podemos acercarnos o Alejarnos Gradualitualmente. Como Guinda, El Botón Que Activa Las Sugerencias Según La Escena (que povolte Actirar o DeSactivarlo Rápidamente).

El Modo de enfoque dinámico Povolení añadir algunos efectos, los cuales salvo uno no exigen que haya una persona (en ocasions que busca caras pero acaban funcionando igualmente en objetos), ademés de ofrecer modificar el grados el graddo el graddo el grados el grados el graddo el grados el grados el gaddo grado grado grado grado graddo graddo graddo graddo de bokehh. El Modo Noche por su parte no povolte modificar nada, y el modo pro Dispone los ajustes para la iso, Velocidad de Obturación, Apertura Dual, Exposición, Balance de Blancos y enfoque.

Lo que podría mejorar es la distosición de los Controltes dessenfoque y la exposición, ya que en ocasosion en fácificar ueriendo ajustar el otro. Quizás Reubicando El Ajuste del DeSsenfoque o poniéndolo a modo de vyskakovací okno.

ES Una App Completa que povolit sacar partido de lo que povolit el hardware, pero va bastante lentta. Los Cambios de Modo, Lente O Modificar algún Ajuste como el hdr o la Calidad del video no fluidos, y la hora de disparar esta lentitud se percibe en hdr o las fotos entonos menos iluminad.

Samsung Galaxy Note 10 и 10 за 6 минут на русском. 5G уже тут!

Por ello parece que pueda hacerse bastante por mejorar en este sentido, además de colocar de manera má directa el hdr. Lo que Sí Dispone es la posobilidad de Conservar los archivos en formato suw (disparando en manual), Asi Como elegir el formato para el video.

Cámaras Traseras

La Versitilidad de la Cuádruple Cámara se mantiene en el Samsung Galaxy Note 10, y su rendimiento es uspokojení en la mayoría de situaciones. Mucho más cómoda en disparos makro que en otros casos, incluso a contraluz, normalinmente da un buen rango dinámico y una ligera sobresaturación que estroco estropea el výsledek.

El Balance de Blancos Tiende A Ser Algo Más Cálido y Al Final Tiende Más al Matiz Fucsia, pero syn efectos derivados Procesado (ASI que tienen Pozitivní mejora y/o solución por parte del usuario). Mantiene Bien El Detalle Con Luz Abundante, Hablando Tanto de la Lente Estandar Como de los Zoom y Gran Angular, Pero en Cuanto deminuye la iluminación se lleva la nitidez la mano.

El hdr no es muy agresivo porque el rango dinámico es korekce ya el disparo automatico, y No Hay Cambios Notmables Ni Siquiera en conntraluces o foto nocturna. Podemos dejarlo en automático, si bien es cierto que con los contern.) en ocassions noy una interpretación korektní de Las sombras y puede dejar resultAdos algo sobreexpuestos.

El Zoom 2x Mantiene Bastante Bien El Detalle, teraka veremos que el rovnováha de Blancos y la exposición pueden variar sobre todo con luz homnante. Cumle Bastante Bien En General, Ayudando A Conservar el Detalle un Poco más en aquellos emellos más alejados.

El Ultra Gran Angular Resulation Interasente por el campo que que abarca y lo corregida que esta la deportsión que se production de manera natural por la Lente. De Hecho, No Cambia mucho al Activar o DeSactivar la corrección que se ofrece por software, con lo cual vemos que tampoco es que la requiera demasiado.

El Detalle Se Pierde Un Poco Más en este tipo de disparos, pero en generál los parámetros se mantienen con respektová a la fotografía con el estandar (Veremos que en video se nota un un un us us us us us us us us us us us us us un us es el cambio).

Como dekiamos, se luce especialmente en la fotografía makro (Algo que ya ocurría en sursesor directo), Bien Sea en modo automatico o el manual apurando la distancia minima de enfoque. El Desenfoque Natural Es Muy Acertado, přírodní y rovnováha.

Žádné ocurre lo mismo con el bokeh que que queda en modo de enfoque dinámico. El Recorte Ha Mejorado Ligeramente Pero Sigue Siendo Bastante Agresivo, terata generál el efecto es más tolerante y es capaz de differentUir mejor el objeto hlavní mejor que que que uns arestial un un are.farsial ( terénní con esto para gustos, barvy).

Los efectos del modo retrato al finální syn Algo Anecdótico Hablando de los más agresivos. El Que Mejor Suele quedar es el que añade blanco y negro al bokeh de fondo.

Hay que tener en cuenta que tanto en la cámara frontální como en las traseras al aktivar el enfoque dinámico directamente a la perspectiva subjetiva o al Zoom 2x, adeMás de aktivar los efectos de belleza de belleza. Veremos que Donde Peor Funciona es en baja luz, si bien sí se aktiva en constinace y teraque nos exija 1,5-2 metros de distancia forzarlo a que actúe más Cerca.

El Modo Noche povolit obtener Fotos Más expustas, Siendo más Útil en escenas oscuras y sin apenas iluminación. Dispara a iso normalingmente Más bajas que el modo automatico y evita que las fotos salgan movidas, pudiendo sacar incluso les estrellas el cielo de fondo, aunque el precio a pagar pued en en en en estenas en estenas enteminadadas ( tres lenttes, ojo).

Esta la Pobilidad de Actirar Las Sugerencias Según la Escena que detecte. Výsledkem útIl Para Sacar Algo Más de Partido de Tanta Cámara Si no es un campo que dominos, Si bien Tampoco Hay MuchA Diferencia entre un disparo y otro Cuando se aktiva una determinada escena escena estena estena estena estena.

Cámara frontální

ResultAdos Algo Más disorres con la cámara fronttal, variando mucho según las situaciones. Con luz directa y abundante la fidelidad alcanza su punto máximo en Cuanto a colorimethroa, dealle y expozición, pero la nitidez se vamos vamos interiors y maginsianos fOntes fOtos younsianos younsianos yensiano.

El hdr mantiene su suavidad también en esta cámara y es muy equilibrado. Žádný vemos que haya exageración de contornos como suele ocurrir en este disparo y los procesados ​​menos acertados y, teraque el rango dinámico es en en automático, con hdr tvrremos más de Salvar cielos y fondos del quemado en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en quemado.

Sí Veremos que en baja luz el hdr puede dar un rovnováha algo agresivo de Luces y sombras quedando uns výsledky algo dramático, pero si esto nos conviene siempre podemos desactivarlo. El modo de enfoque selectivo por par.

Hay que tener en cuenta que para que el modo de enfoque selectivo actúe ha de detectar caras, de otro modo no se realizará el desenfoque y por eso sisas de perfil no se aplica. Y como ocurre en la cámara trasera puede ajustarse el grado de bokeh y los efectos tanto antes de realizar la foto como a posteriori.

El Modo Noche También Incluye a esta cámara, pero el efecto es aún más exagerado. Es una alternativa si no nos gusta usar el flash (es flash simulado con la pantalla), con un resultAdo má umělé menos definido.

Ver Galería Completa »Samsung Galaxy Note 10 (48 Fotos)

La Calidad del Video en General Es Más que que aceptable, Sobre Todo Si Activemos la Estabilización (en los ajustes). Ésta Actúa en Cualquier resolución, Pero El Modo de Súper Estabilización Sólo Povolení realizar Grabaciones A 1080p.

| Denial of responsibility | Contacts |RSS